Запрет на совершение регистрационных действий на объект недвижимого имущества

Здравствуйте! Есть не погашенный кредит в сумме 50 тыс. так как ушла в декрет, пока платить нет возможности .Вчера пришло письмо: "В соответствии с п.2 ст.13 федерального закона от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" на основании: Выписки из решения о наложении запрета на основании постановления о запрете на совершении действий по регистрации от 08.08.2016. произведена государственная регистрация запрета на совершение регистрационных действий на объект недвижимого имущества: 1-комнатная квартира общей площадью 29,1 кв.м.

Подскажите, это они квартиру могут отнять или что? Долг ведь не такой большой. К приставу я ходила и говорила что пока в декрете.
Ответы юристов

Юлия, добрый день.

Данный запрет означает, что Вы не можете до снятия запрета совершать какие-либо действия по отчуждению данной квартиры, а именно подарить, продать и т. д. Это стандартная обеспечительная мера, на пользование данной квартирой никак не влияет. После погашения задолженности данный запрет можно будет снять.

Здравствуйте, Юлия!

Нет, это означает, что на квартиру наложен арест, не позволяющий ее переоформлять и продавать. Распоряжаться Вы ей по прежнему можете. Также стоит помнить, что лишить Вас единственного жилья никто не может, тем более за 50 000 руб. Слишком не соразмерен долг. Тем не менее рекомнедую икать возможность как можно быстрее погасить долг.

Добрый день!

Нет, квартиру не отнимут. Но и продать, подарить и каким-либо еще способом распорядиться квартирой Вы не сможете до погашения задолженности перед банком. Это стандартная процедура обчеспечения возвращения долга.

Удачи Вам!

Добрый день.

Если у Вас это единственное жилье, то квартиру не заберут в счет долга, это прямо запрещает закон. Сейчас просто наложен запрет на ее продажу или дарение.