Имею две квартиры, могут ли их забрать по решению налоговой проверки?

Здравствуйте! Имею две квартиры, одна досталась в наследство, вторая куплена в ипотеку (действующую). Могут ли забрать какую-нибудь по решению налоговой проверки (обеспечительные меры) суда, насчитали, несколько миллионов?
Ответы юристов

Здравствуйте! Теоертически могут наложить арест на совершение регистрационных действий на обе, а потом одну из них продать с торгов. Обе нельзя, если последняя квартира будет единственным жильём

Здравствуйте, Иван. По решению суда могут наложить арест на одну.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Квартиру, которая находится в залоге (ипотека) не заберут, а вот вторую вполне могут. Тем более, что она не является единственным жильем для Вас.

Здравствуйте

По решению налоговой забрать квартиры не могу, токо в судебном порядке и на основании судебного решения можно лишить гражданина имущества.

с уважениемк ВАМ

Здравствуйте, Иван!

Нет, забрать их у Вас никто не может, тем более по решению налоговой. Вместе с тем, в качестве обеспечительной меры, суд может арестовать квартиры до вынесения решения по существу по данному делу. Сам факт ареста никак не отразится на возможности использования Вами помещений квартиры, однако продать или иным образом переоформить право собственности на них до снятия ареста не получится.

Здравствуйте уважаемый Иван, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: Нет, не могут. Всех Вам благ.

Добрый день, Иван!

За что у Вас долг? Какая сумма?

Продать или наложить арест на имущество может только судебный пристав, на основании решения суда.

Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество: принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Кроме того, если вторая квартира, является предметом ипотеки и задолженность образовалась именно из-за нее, то на неё в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (если квартира приобретена на кредитные средства и эта недвижимость передана в залог в пользу банка), в этом случае суд может наложить арест на это имущество, впоследствии ее реализовать. Могут арестовать обе, зависит от того, за что у Вас долг и какая сумма? Рекомендую от унаследованной квартиры "избавиться", подарите близким.

Добрый день, Иван!

10. После вынесения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять обеспечительные меры, направленные на обеспечение возможности исполнения указанного решения, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения и (или) взыскание недоимки, пеней и штрафов, указанных в решении. Для принятия обеспечительных мер руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение, вступающее в силу со дня его вынесения и действующее до дня исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо до дня отмены вынесенного решения вышестоящим налоговым органом или судом.

11. По просьбе лица, в отношении которого было вынесено решение о принятии обеспечительных мер, налоговый орган вправе заменить обеспечительные меры, предусмотренные пунктом 10 настоящей статьи, на:
1) банковскую гарантию, подтверждающую, что банк обязуется уплатить указанную в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решении об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения сумму недоимки, а также суммы соответствующих пеней и штрафов в случае неуплаты этих сумм принципалом в установленный налоговым органом срок;
2) залог ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, или залог иного имущества, оформленный в порядке, предусмотренном статьей 73 настоящего Кодекса;
3) поручительство третьего лица, оформленное в порядке, предусмотренном статьей 74 настоящего Кодекса.

13. Копия решения о принятии обеспечительных мер и копия решения об отмене обеспечительных мер в течение пяти дней после дня его вынесения вручаются лицу, в отношении которого вынесено указанное решение, либо его представителю под расписку или передаются иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком соответствующего решения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!