Арест денежных средств - могу ли вернуть?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: имеется задолженность по оплате коммунальных услуг совместная с бывшим супругом. Судебные приставы наложили арест на счет, на который поступают только алименты и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. После предоставления документов счет был разблокирован, но сумма, указанная в иске была полностью списана с моего счета,хотя заявление было написано и соответствующие документы предоставлены на следующий день. Приставы уверили, что сумма будет возвращена, но после проверки счета оказалось, что списанные средства возвращены не были. А ведь это детские деньги... Могу ли я вернуть изъятые средства? А к бывшему мужу, хотя он такой же должник, никаких мер принято не было...
Ответы юристов

1. Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" доходы, которые на которые не может быть обращено, взыскание, это денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

2. Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности в соответствии с Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов"

3. В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Предъявляйте иск к Министерству финансов.

Что значит "совместная с бывшим супругом"? Что написано в исполнительнос документе? Алименты и детские должны вернуть. Выходите на связь, это моя специализация, обязательно помогу.

Здравствуйте!

Напишите заявление на имя старшего судебного пристава о возврате незаконно удержанных денежных средств. Если их еще не перечислили взыскателю и они на депозите у пристава - должны вернуть. Если не вернут, оспаривайте действия пристава в судебном порядке.

Документы от пристава уже получили о том, что деньги будут возвращены? Есть ваши заявления приставу с отметкой о принятии?