Как взыскать с мужа деньги? (должен по мировому соглашению)

Добрый день! У нас такая ситуация! Пол года назад после развода у нас с мужем начался раздел имущества в суде! Все решалось долго, так как муж не являлся на заседания! в Итоге вышло заочное решение, но он подал на его отмену! На следующем заседании он предоставил кучу документов, что он продал автомобиль и вообще за копейки! Судья предложил мировое соглашение! В итоге мы его подписали! Мужу нужно было выплатить до 30 января 2013 года всю сумму! Она копеечная! Судья сказал, что если он не выплачивает до 30 числа, то мне выдается исполнительный лист и я с ним иду к судебным приставам! и за то, что он не заплатил во время набегают проценты! Но муж мне позвонил на днях и сообщил, что он возьмет справку с работы, что со своей зарплатой он не может выплачивать всю сумму! Подскажите пожалуйста, возможно ли это, что с его зарплаты будут начислять? он сделал зарплату 4000 руб.! Это какой то бес предел получается!!! И какие проценты идут за долг?
Ответы юристов

Любовь Александровна, скорее всего, речь идёт об исполнительском сборе в размере 7%, устанавливаемом судебным приставом-исполнителем в случае неисполнения должником исполнительного документа в срок. Для того, чтобы Вашему мужу не платить пока долг либо платить его в меньшем размере, ему необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки исполнения судебного решения.

Добрый день. Не совсем согласна предыдущим мнением. Ваш муж может обратить взыскание на свою официальную заработную плату, при этом не обращаясь в суд, а обратившись с заявлением к приставу-исполнителю. Достаточно просто добровольно отказаться от оплаты всей суммы долга сразу и пристав будет взыскивать иззарплаты. Однако. для мужа это будет худший вариант, т.к. пристав может наложить арест на выезд и имеющееся у должника имущество.

Проценты - это проценты за пользование чужими денежными средствами, другие вы вряд ли сумеете доказать.

берете исоплнительный лист и несете его к приставам, прежде чем отнести, выходите ко мне в скайп, подскажу пару интересных моментов. А потом начинается стандартная (для нас, юристов) процедура взыскания. Обращение взыскание будет не только на его зарплату (хотя в том числе), но и также на все имущество, которое у него найдет пристав.

Выходите на связь, есть, что обсудить.

Здравствуйте! После 30-го января получайте и предъявляйте и/лист в службу судебных приставов. Пристав проверит наличие имущества, и если у Вашего бывшего муже оно есть, то пристав наложит на него арест, а после оценки передаст на реализацию. Если же имущества нет, то задолженность будет удерживаться со всех видов заработка должника, но не более 50% ежемесячно. Чтобы взыскать проценты, Вам нужно будет обращаться в суд. Если Вам нужна более подробная консультация, то обращайтесь, это моя специализация. Всего доброго!