Приставы арестовали счет - имели ли право?

Здравствуйте. По исполнительному листу с меня ежемесячно удерживается алименты и задолженность по ним в размере 70%. Теперь пристав наложил арест на счет в банке. Имеет ли право если судебный приказ был на взыскание только с зарплаты?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Просто взяли дубликат исполнительного листа и предъявили в банк.Теперь отслеживайте свои взысканные суммы, чтобы они не привысили задолженность. Обратитесь к приставу за решением этого вопроса.

Желаю удачи.

Здравствуйте! Исходя из того, что с Вас удерживают с заработной платы по 70 %, значит у Вас есть задолженность по алиментам. А в этом случае проверяется наличие имущества у должника и накладывается арест. Если расчетный счет в банке не зарплатный, то пристав имеет право арестовать счет и списать с него имеющиеся денежные средства в погашение задолженности по алиментам. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Мои коллеги верно ответили на ваш вопрос, добавлю от себя лишь то, что вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий пристава и о снятии ареста, если докажете, что денежные средства вам не принадлежат, либо являются пособием

Добрый день, Уважаемый аноним! Имея опыт работы в одном из региональном отделении ФССП России, могу пояснить следующее: СПИ имел право описать Ваш банковский счет в банке, только при условии задолженности и не выполнении требований по исполнительному листу в указанный срок по выплате алиментов.