Приставы забирают единственный холодильник.

Здравствуйте! У меня пенсия после смерти мужа. С нее нельзя удерживать. Был суд с соседом по земле, он теперь возвращает оплату адвокатских расходов. Я ему плачу по 100 по 150, 50 рублей. Пришил приставы описали мой холодильник, теперь угрожают забрать. Как мне быть? Холодильник один.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, может такое произойти

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

НО!

Какое имущество не могут забрать за долги.

Список довольно большой. В него входят: Единственное жильё и участок под ним. Исключение — если квартира или дом выступают залогом для ипотечного кредита. Также в редких случаях разрешается продать и единственное жильё, когда сумма долга серьёзно превышает стоимость недвижимости.

Мебель, одежду, технику, необходимые для жизни. То есть кровать, бельё и плиту у вас не заберут.

Есть ряд имущества, которое нельзя арестовать, даже если оно может помочь закрыть весь долг – размер займа не влияет на них.

Жилье, в котором вы живете, если больше недвижимости нет. Также земля, на которой это жилье стоит.

Любые предметы быта, используемые ежедневно – например плита и холодильник на кухне.

Индивидуальные предметы для жизни.

Продукты питания.

Животные домашние, которые были заведены не для разведения и бизнеса.

Любой транспорт, без которого человек не сможет передвигаться. Например, коляска, для инвалида.

Предметы для работы, если они не стоят больше десяти тысяч рублей. К ним можно отнести вещи для реализации профессиональной деятельности, например для музыканта этим предметом будет гитара.

Поэтому для начала пишите приставу заявление об исключении вашего холодильника из описи арестованного имущества.

Срок ответа - 10 дней.

Если откажут, то пишите жалобу старшему приставу и в прокуратуру

А реализация не проходит быстро.

Так что, скорее всего, никто ничего не заберет. Но все-таки пишите приставу

Благодарю за Отзыв

Не имеют права описывать и забирать холодильник. Руководствуйтесь ст 446 ГПК рф. Это предметы домашней обстановки, предназначенный для удовлетворения ежедневных потребностей человека.
Добрый день!

В данном случае имеются основания для обжалования действий пристава.

В ст. 446 ГПК РФ указано, что не может быть обращено взыскание на следующее имущество: предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N50 к таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОВСЕДНЕВНЫХ БЫТОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В ПИТАНИИ, отдыхе, лечении, гигиене.

Не имеет смысла расписывать, какое значение имеет холодильник для удовлетворения повседневных нужд. Это вещь нужная и незаменимая. Если, допустим, человек приболел, и вынужден находиться дома, именно холодильник, хранящиеся в нем запасы могут человеку без проблем, не выходя из дома, обеспечить себе питание.

В этой связи пристав не должен забирать у Вас эту вещь, а если он все же это сделает, пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте.

Напишите заявление судебному приставу об исключении холодильника из имущества под арестом. Укажите, что в случае отказа, Вы намерены писать жалобу в прокуратуру. Возможно, это подействует.

А Вы видели список арестованного имущества? Возможно, судебный пристав просто Вас пугает, чтобы Вы побыстрее покрыли долг. Если располагаете денежными средствами, лучше заплатить и отвязаться, так как платить все равно придется.

Если не исключит холодильник, можете писать жалобу в прокуратуру. Действия судебного прстава в этом случае незаконны. (ст. 446 ГПК РФ)

Здравствуйте.

Вам нужно составлять жалобу старшему приставу.

В этом Вам может помочь нанятый грамотный юрист.

Здравствуйте!

Холодильник является необходимым минимумом для жизни. Согласно ст. 446 ГПК РФ арестовывать его нельзя. Подавайте жалобу на приставов в прокуратуру.