Законно ли коллекторы грозятся описать имущество родственников должника?

Добрый день! Проблема в следующем:

У моей тёщи есть денежный кредит, а точнее 2, которые, она не оплачивает и имеет задолженность.

Банк передал документы в коллекторскую контору от которой получает постоянные звонки она (должник), и я (зять).

При каждом звонке они почти заставляют оплатить кредит должника (помочь ей), но у меня нет ни средств не желания.

Поручителем я НЕ ЯВЛЯЮСЬ, но она предоставила мой номер и номер моей жены как дополнительные контактные при оформлении кредита.

Коллекторская контора сообщает о том что: Они имеют право приехать по месту жительства (регистрации) или месту прибытия должника и описать имущество (с этим я не спорю), но они так же говорят о том что могут приехать ко всем её (должника) родственникам то есть ко мне и моей жене и произвести такое же описание имущества.

Вопрос:1. Законно ли то что они (выбивалы долгов) грозятся описать имущество родственников где должник не проживает?

2. Если они приедут ко мне домой ,имею ли я право не открывать им дверь?

3. Могут ли они (выбивалы долгов) накладывать арест на какие либо мои счета или счета моей жены(дочь должника)?

Очень жду чёткого грамотного ответа,зарание спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте. Никто кроме судебных приставов не может приехать ни к вашей теще, ни к вам и наложить арест на имеющиеся счета, либо на имущество. Даже судебные приставы могут это сделать лишь после выдачи судом исполнительного документа. В случае отсуствия поручителей по кредиту, только должник может быть привлечен к ответственности. Вы можете смело никого не впускать в квартиру, более того, если кто-либо из лиц, представляющихся сотрудниками коллекторского агентства, пытается проникнуть к вам в дом/квартиру, или досаждает телефонными звонками с угрозами, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Отдельно следует отметить, что в случае обращения коллекотрского агенства в суд, возможен вариант, что суд откажет в удовлетворении иска, поскольку признает уступку прав требования по кредитному договору незаконной.

Здравствуйте! Коллега прав, право описывать имущество имеют только судебные приставы.

Если коллекторы угрожают, то Вам стоит понять, что за этими угрозами ничего не стоит. В России нет закона "О коллекторах", то есть их деятельность ничем не регламентирована. С другой стороны - есть Гражданский Кодекс Российской Федерации, который защищает права заемщиков и даже недобросовестных заемщиков. Поэтому бояться угроз коллекторов не стоит.

Если коллекторы звонят Вам и надоедают, то тут только один совет - не брать трубку и не обращать на них внимания. В России нет закона, запрещающего звонки по телефону или рассылку sms. Поэтому и санкции за это деяние не существует.

Однако, иногда (очень редко) коллекторы перегибают палку - применяют силовые методы. Что делать в этом случае? Во-первых понять, что это незаконно. Любое физическое воздействие или угроза на такое воздействие с целью получения имущества могут считаться вымогательством. Приведу цитату из Уголовного Кодекса (в сокращении):
"Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

2. Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное организованной группой наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового"
Теперь информация для размышления. К вам пришли какие то люди, грозятся вынести ваше имущество, никаких документов, подтверждающих долг не показывают, угрожают. К тому же коллекторы – это организованная группа, с офисом, планом действий и т.д. Вот и прикиньте, попадают их действия под вышеуказанную статью или нет?

Поэтому в случае, если у Вас возникла такая ситуация – звоните в полицию, вызывайте наряд. Даже если к уголовной ответственности их не привлекут, то дорогу к Вам они точно забудут.

Коллекторы максимум что могут сделать, так это подать иск в отношении тёщи в суд.

Звонки с угрозами не законны.

Опись имущества могут сделать только приставы, и то на основании решения суда. А ответчиком по делу будет тёща, вы здесь никак не фигурируете, Ваш телефон, это не Ваша подпись в поручительстве.

Так что успокойтесь. Еще раз позвонят, станут угрожать, то пишите в полицию, прокуратуру по факту угроз (если были в отношении жизни, здоровья)

По хорошему занесите их в черный список. 100 % ВАШЕ имущество никто не тронет, тут только тёща. А коллекторы психологически давят. Много раз ко мне с таким вопросом обращались клиенты, некоторые даже которые САМИ брали кредит, но говорили потом об истечении срока исковой давности и в ЧС их.

Всё хорошо, не переживайте, Вы ничего не подписывали.

Коллекторы вообще не имеют никаких прав в отношении вашего имущества. Все угрозы не основаны на законе, по вопросу угроз обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Любые действия в отношении Вашего имущества (если проживаете на терретории с должником) могут быть произведены только судебным приставом - исполнителем на основании решения суда.