Не берут на работу. А имеют ли основания?

Здравствуйте! Дело в том, что работодатель муниципальной организации дал направление на медосмотр, который обошелся в немалую сумму, а на работу не принял. Мотивация - мои документы об образовании (5 дипломов и все педагогические, в т.ч. и дошкольное образование, пройденные курсы, связанные с информационными технологиями) посмотрел экономист. Ее это не устроило, и мне сообщили, что я не могу вести занятия по азам компьютерной грамотности в детском саду, т.к. нет узкого специального профессионального образования в области информационных технологий. Сказали, что пройденные курсы и сертификаты, а также пройденная и сданная на «отлично» дисциплина «информационные технологии» в процессе обучения в профессионально-педагогическом колледже не имеют значения. Хотя, уже начиная с 2001 года, я уже активно использовала информационные технологии, работая с детьми: выпускали в школах печатные газеты, литературные сборники, делая верстку, была глав. Редактором и монтажером видеожурнала, создавали с детьми мультфильмы, мною проводились занятия в IT-лагере по освоению различных компьютерных программ, параллельно делаю слайд-шоу (уже более 200 роликов) и т.п.

Существует ли в данном вопросе какое-то аргументированное постановление, что человек в должности ПДО должен проводить занятия только по профилю своей профессиональной деятельности, к примеру, чтобы вести кружок по журналистике с детьми, главное не педагогическое образование, а, в большей степени, полученное профессиональное?

Кстати, в последнем случае в моей профессиональной деятельности также пришлось уйти с любимой педагогической работы, на которой была максимальная результативность именно в области детской журналистики.
Ответы юристов

Здравствуйте, Жанна!

Данный вопрос регламентируется нормативными документами департамента образования и районных управлений образования субъекта РФ, где Вы проживаете.

Советую обратиться за предоставлением письменного отказа, а затем проверить его законность путем обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру по вопросу законности действий по отказу.