Смена фамилии и отчества без процедуры усыновления

Здравствуйте! Биологический отец не вписан в свидетельство о рождении и никак не участвует в жизни ребёнка. Я (мама ребёнка) состою в гражданском браке с молодым человеком, в дальнейшем планируем узаконить отношения и дать ребёнку его фамилию и отчество. Можно ли это сделать без процедуры усыновления?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Переменить ребёнку фамилию Вы можете, а вот отчество без усыновления ребёнка не получится.

Здравствуйте.

Согласно ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если Вы выйдите замуж и поменяете фамилию, фамилию ребенку сменить сможете. Отчество можно сменить только при усыновлении.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Отчество без усыновления изменить нельзя и только с разрешения органов опеки и попечительства.
Образец заявления можете найти по следующей ссылке:

https://sempravorf.ru/deti/kak-pomenyat-otchestvo-rebenku.html

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте! Вы можете поменять фамилию ребенка на свою. Отчество изменить возможно после усыновления или установления отцовства. Если же в ребенка в ЗАГСе ф. 25, можно попробовать с разрешения органов опеки.

Здравствуйте.

Статья 58 Семейного кодекса.

Право ребенка на имя, отчество и фамилию.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.