Какую минимальную сумму алиментов я должен перечислять жене на двух детей?

Добрый день. Подскажите, какую минимальную сумму алиментов я должен перечислять жене на двух детей (регион Крым) чтобы не возникло никак проблем? Был устный договор с женой что я оплачиваю все коммунальные, обеды в школе, оплата садика, и одеваю детей. Прошло два месяца после суда, жена заявляет что это все в счет не идет, что я ей должен платить алименты, официально не трудоустроен.
Ответы юристов

При отсутствии постоянной работы алименты исчисляются в минимальном размером оплаты труда. Суды иногда учитывают прожиточный минимум детей в том регионе где проживают т.к. в каждом регионе прожиточный минимум разный и исходят от этого. В вашем случае лучше купите справку, что работаете и платите 1/3 от указанной в справке з/п.

В соответствии с законодательством размер алиментов от заработной платы на двух детей составляет 33 процента. Хочется посоветовать вам либо заключить соглашение об уплате алиментов и заверить его нотариально и там прописать сумму выплат, либо решить вопрос через суд, суд может обязать вас выплачивать алименты либо в процентном отношении от заработной платы либо в твердой сумме, что скорее всего и будет сделано в вашем случае. Твердая сумма алиментных выплат устанавливается в зависимости от прожиточного минимума в вашем регионе.

Здравствуйте! Два месяца после какого суда? Расторжение брака? Или алименты взысканы в судебном порядке?

В соответствии с СК РФ на содержание двоих детей Вы обязаны выплачивать 1/3 от всех видов дохода, однако в судебном порядке можно установить твердую денежную сумму или выплату алиментов в МРОТ или части МРОТ. Так же соглашением между родителями можно установить любую сумму, возложить на каждого из родителей обязанность нести расходы на детей в той или иной сфере.

Если до настоящего времени нет судебного решения о взыскании алиментов то Вы можете самостоятельно заключить соглашение с матерью детей.

Имейте ввиду, что согласно статье 113 СК РФ родитель может взыскать алименты за прошедший срок – за последние 3 года до момента обращения в суд с иском или в службу судебных приставов с исполнительным документом.

В соответствии с той же статьей, в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Средняя заработная плата по Российской Федерации составляет 27339 рублей на 01.01.2017

То что Вы несете расходы на детский сад, одежду и иные платы не будет включено в счет алиментов по сложившейся практике, это рассматривается как добровольная помощь.

Я бы рекомендовала Вам ежемесячно перечислять денежные суммы равные 1/3 доли от средней з.п. по РФ, сохраняя квитанции. Таким образом даже при дальнейшем обращении мамы за принудительным взысканием алиментов, Вы обезопасите себя от негативных последствий в виде задолженности, исполнительского сбора, пени на сумму долга, лишения права управления транспортным средством, запрета на выезд из за пределы РФ.

Если в семье один ребенок, ему полагается четверть заработка взрослого. После рождения второго эта доля уменьшается до 16,5 процентов. Несмотря на то, что алименты на двоих детей составляют треть от зарплаты, в силу различных причин суд может вынести решение в пользу одного из несовершеннолетних. В таком случае размер алиментов на одного ребенка не будет прежним. Во внимание принимаются:

  • Материальное положение участников процесса;
  • Возможное существование у них новых семей;
  • Привычный уровень жизни несовершеннолетних;
  • Иные детали, имеющие значение в каждом конкретном случае.

Другими словами судебные инстанции наделены полномочиями уменьшать или увеличивать размер алиментов на двоих детей, уже обозначенный в документах.

Следует отметить, что в соответствии с изменением показателя прожиточного минимума сумма в обязательном порядке индексируется,