Отец добровольно платил алименты, но мало. Как отсудить остальное?

Здравствуйте. Развелись в сентябре 10 года. Трое детей. Бывший муж просил не подавать на алименты, обещая помогать добровольно. Присылал ежемесячно от 10 до 15 тыс рублей. Постепенно выплаты стали снижаться... Я стала интересоваться размерами алиментов на 3 детей - оказывается 50% от доходов. Ошеломлена! Бывший супруг работает в Сбербанке г.Сургут. Подскажите, можно ли потребовать с него недоплаченное детям за прошедшие 4 года (переводы осуществлялись на банковскую карту, можно все отследить, у меня есть записи). Куда нужно обращаться - к судебным приставам или в мировой суд? Как правильно написать исковое заявление? Спасибо заранее за ответ. Ирина Юсупова.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.(ст.107 СК РФ)

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в мировой суд.

Ирина у вас не получиться взыскать алименты за последние года - ведь отец перечислял деньги вашим детям в добровольном порядке, а вы вправе сейчас подать исковое зачвление на взыскание алиментов подается в мировой суд! Удачи вам!!!