Плановая замена военнослужащих.

Добрый день. Я военнослужащий прохожу службу в Республике Дагестан (с января 2012 г.). до этого служил в регионе где срок службы не установлен. В этом году был включен в плановую замену в Приморский край, в регионы где срок службы 5 лет. Законен ли такой перевод без моего согласия, если сослаться на указ 1237 ст. 16 п. 7.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласие военнослужащего на перевод не требуется при переводе на равнозначные должности. Если должность вышестоящая или нижестоящая, то требуется согласие от военнослужащего.

Здравствуйте.

Согласно «Положению о порядке прохождения военной службы»: Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Здравствуйте.

Указ Президента РФ 1237 ст.16 п. 7

6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.

Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2000 № 434 установлен срок военной службы в Республике Дагестан 5 лет.

Отсюда следует, что Ваш перевод должен быть осуществлен только с Вашего согласия.

Более того, из ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы под плановой заменой подразумевается такая замена при которой Вы должны быть перевдены к месту службы, где не установлен срок службы.