Возмещнение ущерба за затопление не приватизированной квартиры

Добрый день. Наша квартира не приватизирована. Нас затопили. Имеем ли мы право потребовать возместить ущерб?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Да, имеете. Помимо ущерба жилью есть ещё ущерб Вашему имуществу от залития. Вот эту компенсацию + моральный вред Вы имеете полное право взыскать с затопившего.

По вопросу ремонта квартиры советую обращаться к собственнику. Если он согласится на то, чтобы Вы делали ремонт, то сможете взыскать компенсацию за ущерб жилому посещению.

Вы как наниматель жилого помещения имеете право взыскать с виновного в затоплении квартиры лица имущественный вред, причиненный как квартире, таки имуществу.

Для возмещения ущерба надо будет сначала составить акт о заливе (если представители УК не явятся, можно составить с участием соседей) для установления виновного и описания ущерба, получить экспертное заключение о стоимости повреждений, обратиться с претензией к виновнику, затем, при ее неудовлетворении в суд.

Если затопление произошло в связи с неисправностью стояков или иного общего имущества, виновным будет являться УК, и с нее можно будет также взыскать штраф за неудовлетворение в добровольном порядке Ваших требований в размере 50% от их суммы в соответствии со ст. 6 Закона "О защите прав потребителей".