Какие нужны документы для подачи алиментов если в графе отец прочерк?

Какие нужны документы на алименты если в графе отец прочерк?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

В первую очередь понадобится решение суда об установлении отцовства на биологического отца. Без этого подавать на алименты пока нельзя.

Добрый день. В данном случае Вам необходимо сначало установить отцовство.

Учитыввая Вашу ситуацию это придется делать через суд. В суде будет проведена экспертиза ДНК, если ответчик не признает иска.

А уже потом если отцовство будет установлено, можно будет взыскивать алименты.

Здравствуйте!
Сначала Вы должны установить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы вправе подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Алгоритм Ваших действий подробно прописан по следующей ссылке:

http://allo-urist.com/ustanovlenie-ottsovstva-v-sudebnom-poryadke-poshagovaya-instruktsiya/

Скопируйте ее в поисковик.

Здравствуйте! В настоящее время вы не имеете оснований для взыскания алиментов, так как отец ребенка официально не установлен. Сначала вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Для доказывания в суде вам необходимо будет предоставить все сведения, подтверждающие факт ваших отношений с отцом ребенка (переписка, совместные фотографии, свидетельсткие показания друзей, соседей, знакомых и т.д. о том, что вы состояли в отношениях или жили вместе). Кроме того суд вправе назначить экспертизу ДНК, которая также подтвердит отцовство.

Вы имеете право подать такой иск в суд сразу с двумя требованиями - установить отцовство и взыскать алименты.