Дом на 2-х хозяев, одна половина заброшена

Здравствуйте! Дом на 2-х хозяев, 60% износа, моя половина и земельный участок в собственности, у соседей земля в аренде, но с 2007 г. не продлевалась, а дом оформлен на бабушку (левую, которая давным-давно умерла), есть договор к/п на эту бабушку (родственницей соседям не является), женщина и ребенок (совершеннолетний) там прописаны, а сами не живут уже около года, забросили, двери настежь, забора уже нет, сырость, грибок, мыши и крысы. Заброшенная половина тянет нашу, мыши лезут к нам, плесень и грибок перешли к нам.

Помогите, что делать, ведь я многодетная мать и свою половину ремонтировать уже нет ни сил ни денег, да и бичей постоянно гонять из-заброшенной половины тоже устали. Помогите.
Жилищное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Никто, кроме администрации поселения, проблему Вашу не решит. Поэтому Вам нужно обратиться именно к ним - в администрацию поселения и настоятельно требовать принять конкретные меры.

Здравствуйте.

Напишите жалобы во все инстанции: местную администрацию, Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию и прокуратуру. В жалобах укажите, что собственница жилья умерла, зарегистрированные жильцы не предпринимают никаких действий по содержанию жилья, и не проживают более года и к собственнице отношение не имеют. Укажите про плесень, крыс и мышей. Просите принять меры.

Если Вы будете молчать, ничего не изменится.

Вы вправе обратиться в суд к прописанным жильцам о понуждении содержания и отопления жилья в зимнее время.

Обращайтесь, если будет нужно.

День добрый! Как собственник, насколько я понял, земельного участка вы имеете право устранить все препятствия, создающие угрозу безопасности вам и дому (Ст. 1 ЗК РФ и ст. 12 ГК РФ . Договор к/п и найма тогда как сторона, которой причиняется вред по ст. 15 ГК РФ и ст. 430 ГК РФ пытайтесь расторгнуть.

Если это не поможет лучше обращайтесь в жилинспекцию, прокуратуру и суд за защитой прав.

Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)