Жилищные проблемы - как добиться ремонта вентиляции?

В нашем 9-этажном доме не работает вентиляция. Затор на 5 этаже. Председатель ТСЖ вопрос решить не может. Хозяева квартиры на 5 этаже не пускают его в квартиру для проведения ремонтных работ. Мы живем на втором этаже и очень часто дышим тем, что готовят соседи с низу. Как добиться ремонта вентиляции? На кого жаловаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подайте претензию в управляющую компанию.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=277671&rnd=290511.1939425011&from=134513-0#0 См. п. 33. Потребитель имеет ПРАВО: ж) требовать от представителя исполнителя предъявления ДОКУМЕНТОВ, подтверждающих его личность и наличие у него ПОЛНОМОЧИЙ на ДОСТУП в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ).

А также п. 34. Потребитель ОБЯЗАН: - ДОПУСКАТЬ представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке… для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и ВЫПОЛНЕНИЯ необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Добрый день! В данном случае необходимо действовать со всех направлений: 1. Подача письменноего заявления в УК. 2. Одновременно подача заявления в адрес местной администрации. 3. Одновремнно в мчс. Если результата не последует то соответственно обращаться в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.