Перевод в другую смену без моего согласия.

Здравствуйте! Ситуация такая. Я работаю вахтовым методом на севере месяц на месяц, супруга тоже рядом со мной работает вместе уезжаем и приезжаем. Сегодня мне координатор по закупкам билетов ЖД сообщает, что будто меня согласовали на перевод в другую смену, без моего согласия, то есть буду работать с другой вахтой, ни с той, что сейчас работаю.

Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш работодатель поступает неправомерно.

Режим труда, согласно ст.57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора и работодатель не может, без согласия работника, изменить это условие трудового договора.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. При изменении графика работы, требуется согласие работника.

Изменение организационных или технологических условий труда позволяет корректировать сменный график по правилам ст. 74 ТК РФ.

Порядок действий работодателя при изменении сменного графика в случае производственной необходимости или в связи с изменением организационной структуры следующий:

1. Должен быть издан приказ об изменении графика (с указанием причины изменений);

2. Уведомление работников об изменениях не менее чем за 2 месяца;

3. Ознакомление работников с новым графиком;

Если нарушен алгоритм действий работодателя Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте. Без вашего согласия график изменить не могут

Доброго времени суток, уважаемый Игорь!
Это не перевод - в описанной ситуации речь идет об изменении графика сменности при вахтовом методе работы, то есть графика вахты, в связи с чем поясняю следующее:
1) Чередование смен для каждого работника устанавливается графиком сменности - ч. 2 ст. 103 ТК РФ.

График сменности устанавливает рабочее время конкретного работника (работников) в рамках существующего режима рабочего времени – с учетом ч. 2 ст. 103 ТК РФ. Из графика должно быть видно, какие смены являются рабочими для данного работника. Поэтому, несмотря на то, что режим рабочего времени не меняется, указанная в вопросе «перестановка» приводит к необходимости пересмотра графика. Следовательно, в рассматриваемой ситуации следует говорить именно об изменении графика сменности.

2) Продолжительность вахты не может превышать одного месяца.
Исключение: работа на отдельных объектах по решению руководителя организации, согласованному с профсоюзом (если он есть в организации) – в этом случае продолжительность вахты не должна превышать трех месяцев - ст. 299 ТК РФ.

2) Новые графики работы на вахте доводятся до сведения работников не позднее, чем за два месяца до введения их в действие (часть четвертая ст. 103, часть первая ст. 301 ТК РФ).

3) При составлении графика сменности работодатель обязан:
- учесть мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ (при наличии такого представительного органа – ч. 2 ст. 8 ТК РФ;
-В  графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до ¬введения их в действие;
- не привлекать работника к работе в течение двух смен подряд ¬ - это запрещается.

4) Более того, советую Вам внимательно изучить трудовой договор. Если в трудовом договоре указан определенный режим работы (график вахты), то без Вашего согласия изменить существенное условие труда работодатель не вправе. В таком случае он обязан заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если в трудовом договоре отсутствует данное условие, то имейте в виду: график сменности разрабатывается согласно требованиям ст. 103 ТК РФ и в пределах одной вахты может изменяться в связи с производственной необходимостью, это будет правомерно.

Об изменении графиков сменности работодатель обязан уведомить работников не позднее чем за 1 месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ).
И в заключение о соглашении сторон:
- из ст. 301 ТК РФ следует, что график сменности является локальным актом.В  С которым работодатель обязан ознакомить работников не позднее чем за 2 мес. до введения его в действие. То есть закон не позволяет ввести в действие новый график вахты в иной срок по соглашению сторон - требования федеральных законов не обсуждаются;
- по соглашению сторон можно внести изменения в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ).
Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты dagalina@inbox.ru
Желаю удачи! Буду признательна за отзыв и оценку ответа.