На сайте знакомств создали страницу с моими фотографиями и данными

На сайте знакомств создали страницу с моими фотографиями и данными, оскорбительного характера, с предложением секс-услуг. Я узнала кто это сделал и есть доказательства указывающие на этого человека. Вопрос - что будет этому человеку и могу ли я заявить в полицию на него?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Аноним! Если Вы дорожите своим именем, то Вам не просто можно, а нужно заявить в полицию. Статьи 128.1 (или ст. 137 Уголовного кодекса РФ) обзательно найдут своё применение к "этому человеку". Независимо от того, будет ли уголовное преследование того, кто распространил сведения, оскорбляюшие Ваше достоинство, Вы вправе в порядке гражданского судопроизводства предъявить этому человеку компенсацию морального вреда и обязать его принести публичные извинения в том СМИ, где опубликованы порочащие Вас сведения.

Вам в помощь кроме УК РФ ст.150 и 151 Гражданского кодекса РФ. При Вашем желании подготовлю необходимые документы.

Удачи и защищайте своё доброе имя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Возожно предъявление гражданского иска в суд о компенсации морального вреда (вопрос доказывания),

ну а проще всего пожалуйтесь администратору сайта, если не хотите тратить время на адвокатов, суды и т.д.