Возврат задатка за свадебное платье

Добрый день.

Взяла в рассрочку свадебное платье, бижутерию. Внесла задаток 4000р. Выписали товарный чек. Вышло так, что свадьба отменяется и салон отказывается мне возвращать этот задаток.

Имею ли я право вернуть задаток? Если можно - ссылку на статью.
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Для того, что бы Вам вернули деньги, попробуйте доказать. что вы внесли аванс за товар, а не задаток. В подобном случае сумма аванса будет Вам возвращена.

В случае же, если в товарном чеке указано, что Вами был внесен задаток за товар, деньги не возвращаются (п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса России " Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны." ).

С уважением, Дмитрий Кикин

в соответст. с ч.2 ст 380 Гражданского кодекса соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме.

Если письменная форма не соблюдена, задатком признать это практически невозможно. Требуйте возврата денег (письменно изложите требования и вручите продавцу под роспись, либо заказным письмом с уведомлением о вручении). Не будет лишним указать в заявлении причину, по которой вы отказываетесь приобретать товар.

При этом должна быть сохранена упаковка, бирки, ярлыки и товарный вид.