Беларусь

Сожительница сына пытается установить отцовство - как это прекратить?

После смерти нашего сына по вине сожительницы нас вызвали в суд в качестве ответчиков для установления отцовства. Оказалось что ребенок при жизни не был оформлен на сына, сожительница была матерью одиночкой и пользовалась всеми льготами. Сейчас она претендует на наследство сына после смерти, она уже пыталась установить отцовство по свидетельским показаниям скрыв спор о наследстве и ей это удалось, но потом прокуратура отменила данное решение. Больше года она отказывалась от экспертизы, мы уже смирились, но теперь она опять хочет установить отцовство, мы устали. Видеться с ребенком она и при жизни запрещала, а теперь и подавно, мы тоже не можем спокойно смотреть на нее зная, что именно она виновна в смерти сына. Умоляю помогите прекратить весь этот кошмар, можем ли мы не признавать данного ребенка и что нам вообще дальше делать?
Семейное право | новополоцк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемая Татьяна Борисовна! Вы не вправе признать или не признать ребенка Вашего сына своим внуком. Если у сожительницы Вашего покойного сына есть достаточные основания для признания отцовства Вашего сына или для установления факта признания отцовства Вашим сыном, то она, скорее всего сможет это сделать. А вот срок для вступления в наследство Вашего сына ею пропущен. Его наследниками по закону являетесь Вы с мужем, его законные жена и дети, если таковые имеются. Вы ничего не написали о том, оформили ли Вы наследство сына. Ваше непризнание ребенка сына может выразиться только в том, что Вы лишите его своего наследства по завещанию.

Буду благодарна за оценку ответа.