Могу ли я дополнительный отпуск перенести на следующий год?

У меня отпуск 28 дней + 14 дополнительный = 42 дня. 14 дней (основ) ходила в апреле 2019 г., 14 дней (основ) отправили в октябре 2019 г. и еще на 14 дней (дополнит) отправляют в декабре 2019 г. Могу ли я 14 дней (дополнит) перенести на следущий год или присоединить к следующему отпуску в следующем году.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Да, можете. Для этого надо подавать соответвующее письменное заявление на имя работодателя (обычно в кадровую службу).

День добрый!Вам надо в отделе кадров написать заявление о переносе ежегодного отпуска.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе использовать отпуск в следующем году, так как запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Это не Ваш случай.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Напишите заявление о переносе отпуска на имя руководителя. Его образец представлен ниже:

___________________________

(должность руководителя, название компании)

___________________________

(Ф.И.О. руководителя)

от _________________________

(должность работника)

___________________________

(Ф.И.О. работника)

Таб. № _________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о переносе отпуска

Прошу перенести мой ежегодный основной оплачиваемый отпуск, запланированный по графику отпусков в период с «___» __________20___г. по «___» ____________20__г.,

на период с «____» __________20___г. по «___» ____________20__г. _________________

____________________________________________________________________________

(указать причину переноса отпуска)

___________ /_____________/ «___» _________ 20__ г.

(подпись заявителя) (Ф.И.О.)

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!
График очередного календарного отпуска (отпусков) всегда должен согласовываться между работником и работодателем (ст. 123 ТК РФ), и этот график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При этом условия изменения графика отпусков, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, законом не предусмотрены. Вышеназванная обязанность говорит сама за себя. Вместе с тем, Вы имеете право подать заявление о сдвижении графика.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.