Может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком если жена не работает?

Может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком если жена не работает? И если жена гражданка Украины..
Ответы юристов

Добрый день!
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, непосредственно ухаживающим за ребенком, причем кто именно будет ухаживать – не важно.
Статья 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, ваш муж имеет полное право на такой отпуск и пособие по уходу за ребенком.От него требуется предоставление таких документов для отпуска и назначения пособия:
- заявление на отпуск;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход. И гражданство жены не имеет значения.

Добрый день!

Да, может.

Согласно законодательства, предусмотрено, что уйти в отпуск по уходу за ребенком может не только мать, но и отец (и, кстати, даже бабушка, дедушка, другие родственники).

Отец ребенка должен подать соответствующее заявление своему работодателю, приложив копию свидетельства о рождении малыша и справку с места работы жены о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие, а работодатель будет обязан издать соответствующий приказ об уходе отца в отпуск и о назначении пособия. При этом за отцом ребенка будет сохраняться его место работы, а отпуск по уходу за ребенком будет засчитан в общий и непрерывный трудовой стаж.

Оставьте отзыв за ответ.

gilfanova1979@yandex.ru