Сохранятся ли отпускные дни?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если больше года отработала в организации на внешнем совместительстве, отпуск не брала, то при переводе с внешнего на основной, в этой же организации, сохранятся ли отпускные дни?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, сохранятся

ВАРИАНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОПСОГЛАШЕНИЯ.

Отпуск совместителя при его переводе на основную работу путем заключения допсоглашения.

В случае заключения дополнительного трудового соглашения отпускной стаж сотрудника, заработанный в период работы по совместительству, не прерывается. Он продолжает исчисляться дальше, а неиспользованный до этого отпуск не сгорает.

Отпуск совместителя при его переводе на основную работу путем заключения допсоглашения
В случае заключения дополнительного трудового соглашения отпускной стаж сотрудника, заработанный в период работы по совместительству, не прерывается. Он продолжает исчисляться дальше, а неиспользованный до этого отпуск не сгорает. Сотрудник имеет право отгулять его в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

Переход на основное место работы путем заключения дополнительного трудового соглашения — самый оптимальный вариант как для работодателя, так и для внутреннего совместителя. Работник не теряет стаж, дающий право на отпуск, а работодатель не выплачивает компенсацию за неиспользованные отпускные дни, как при увольнении сотрудника.

НО есть другой варинт развития событий:

Прекращение трудовых отношений по совместительству с сотрудником происходит по обоюдному согласию сторон. В результате трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, прерывается. И это несмотря на то, что сотрудник будет и дальше трудиться у работодателя, но уже на основной ставке. Отпускной стаж начнет исчисляться заново.

За неотгулянные отпускные дни совместитель должен получить от работодателя денежную компенсацию.

По факту работодатель при таком способе перевода сотрудника с совместительства на основную работу должен выполнить следующее:

расторгнуть трудовой договор, заключенный для работы по совместительству;
рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск;
выплатить ее в день фактического увольнения сотрудника, удержав из суммы НДФЛ (если совместитель отказался отгуливать отпускные дни);
заключить новый договор для выполнения трудовых обязанностей на основной ставке.

Право на отпуск у сотрудника в этом случае появляется только после 6 месяцев трудового стажа у данного работодателя (с момента заключения нового трудового договора). Но есть возможность отгулять отпуск авансом, правда, только по согласию с работодателем.

ВЫВОД

При увольнении совместителя и последующем заключении с ним нового трудового договора по основному месту работы отпускной стаж сотрудника прерывается. За неиспользованные отпускные дни работодатель выплачивает компенсацию.
При переводе внутреннего совместителя на основную ставку путем заключения с ним дополнительного трудового соглашения отпускной стаж не прерывается. Сотрудник может отгулять заработанный им ранее отпуск в период, указанный в графике отпусков.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Если к трудовому договору о работе по совместительству заключено дополнительное соглашение, согласно которому работа для работника стала основной, то в расчетный период для исчисления среднего заработка, включается период работы по трудовому договору о работе по совместительству.

В случае если трудовой договор о работе по совместительству был расторгнут и заключен новый трудовой договор по основному месту работы, то период работы по совместительству и начисленные за это время суммы при исчислении средней заработной платы для оплаты отпуска не учитываются (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 марта 2023 г. № ПГ/04487-6-1 Об учете периода работы по совместительству и начисленных за это время сумм при расчете отпускных, если работа для работника стала основной)

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

при переводе с внешнего на основной, в этой же организации, сохранятся ли отпускные дни?

Если будет именно перевод, а не увольнение и прием на основное место работы, то Ваши неиспользованные дни отпуска сохранятся. Вы сможете взять отпуск после перевода с работы по совместительству на основное место работы.

Добрый день!

Обязаны сохраниться, потому что работодатель остался прежний, изменился только режим работы, снала Вы работали по совместительству, а затем эта работа для Вас стала основной.

Здравствуйте.

Отпуск даётся за работу, а не за ставку.

Поэтому у одного работодателя отпуска суммируются.

Здравствуйте!

Да, отпуска обязательно сохранятся и не сгорят. Пока работодатель остается тем же, он обязан вести учет отпусков и соблюдать обязанность по их предоставления.

Вместе с тем, Вы вправе взамен отпуска получить денежную компенсацию этих дней.