Льготный проезд в отпуск.

Здравствуйте! Проживаю в районе Крайнего Севера. В 2021 году использовала право на льготный проезд в отпуск, после чего ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре 2022 года вышла на работу. Возможна ли оплата проезда в отпуск в ноябре 2023 года?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, возможна.

Постановление Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей" (с изменениями и дополнениями)

В соответствии с Трудовым кодексом РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда к месту отпуска в России и обратно, а также на оплату стоимости провоза багажа.

Оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера

Работникам, которые трудятся на Крайнем Севере, раз в два года организация обязана оплатить проезд к месту отпуска и обратно по территории РФ. Несовершеннолетним детям и неработающим супругам проезд оплачивайте, только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором либо ЛНА (ст. 325 ТК РФ).

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

В ноябре 2023 года Вы получите очередной отпуск, который будет считаться после отпуска в 2021 году., т.е. это будет второй отпуск. Оплата проезда Вам будет положена в следующий отпуск, в 2024 году.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Здравствуйте!

Возможна ли оплата проезда в отпуск в ноябре 2023 года?

Нет, так как согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. На число таких исключаемых дней отодвигается окончание очередного рабочего года. Следовательно, в 2023 году еще не прошли 2 года для того, чтобы воспользоваться льготным отпуском и проездом.

Здравствуйте!

Оплата отпуска возможна, но не в ноябре 2023 года.

Право на оплату отпуска возникает раз в 2 года работы. Из данного периода исключается отпуск по ухода за ребенком.

Поскольку Вы использовали свое право на оплату отпуска перед декретом, то воспользоваться оплатой проезда можно только после 2 рабочих годов от предоставления оплаты за прошлый оплачиваемый отпуск, без учета периода ухода за ребенком.

Основание: ст. 121, 325 ТК РФ.