Отказ работодателя предоставить ежегодный отпуск после учебного: как быть?

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: я проработала в организации 1 год. Параллельно с работой я заочно учусь. И так получилось, что я всего пару недель назад вернулась с учебного отпуска. Еще полтора года назад у меня было в планах съездить на одно спортивное мероприятие в другой город, поездка займет около двух недель. И вот наступило время, когда нужно уже собираться. Я написала заявление на часть отпуска (2 недели). Работодатель отказывается подписывать заявление, объясняя это тем, что если я уеду в другой город, то не смогу вести работу, еще приводит такой аргумент: вроде как я еще молодая, работаю у них недолго и отпуск вроде как не заслужила. Приводит в виде примера себя, якобы, он первые 5 лет вообще в отпуск не уходил. Но ведь это бред! Есть ведь законодательство, и он не имеет права против него идти (к тому же мы работаем в органе исполнительной власти). Он только снисходительно улыбается и качает головой. Возложить на кого-либо мои обязанности не представляется возможным, так как у нас большая нехватка кадров (из-за этого все работники во время отпуска все равно периодически появляются на работе, причем это никак не оплачивается). Поездка уже распланирована, билеты куплены (причем не за маленькие деньги), гостиница заказана еще полгода назад! И как мне быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще идти в ежегодный отпуск после учебного, и как мне все-таки выпросить эти две недели? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Оплачиваемые отпуска предоставляются по графику. Учитывая, что у вашего работодателя он отсутствует (предполагаю) и вы проработали на данном предприятии год, "вообружившись" ч. 1 ст. 122 ТК РФ (отпуск должен предоставляться ежегодно), ч. 4 ст. 122 (отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время года в соответствии с графиком, но график отсутсвует, значит просто "в любое время") смело идите отдыхать. Но конечно вас уволят "за прогул" и свои права придется восстанавливать в судебном порядке.... и конечно результат будет вашу пользу. Все я это к тому, что работодатель не прав, но ради удовлетворения своих требований вы готовы ругаться с работодателем и отстаивать своим права когда каждая вторая организация ущемляет права работника?