Обязан ли работодатель выплачивать мне компенсацию за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте!

Работаю в компании с июня 2014 года, в отпуске не была ни разу, увольняться не собираюсь. Обязан ли работодатель выплачивать мне компенсацию за неиспользованный отпуск? Или как я могу получить эту компенсацию?
Ответы юристов

Добрый день.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается:

  • при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск (денежная компенсация положена за все дни) (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об отпусках);
  • при замене компенсацией части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней, то есть за дополнительный отпуск (ст. 126 ТК РФ).

Закон строго запрещает работодателям не предоставлять оплачиваемый отпуск, если работник в силу сложившихся обстоятельств оказался вынужденным работать без отпуска 2 года подряд.

Если накопилось более 28 дней, при этом в текущем году сотрудник отгулял 28 дней, то пишет заявление в бухгалтерию на выплату компенсации по оставшимся дням.

А получить компенсацию за весь отпуск нельзя.

Согласен с ответом. За весь отпуск получить компенсацию не возможно.Только при увольнении.

Здравствуйте, исходя из норм действующего ТК РФ, право на использование очередного отпуска должно быть практически всегда реализовано. Однако, как показывает практика, у части работников все-таки накапливаются дни неиспользованного отпуска. В том случае, когда отпуск действительно не был предоставлен вовремя, работодатель в соответствии с законом должен выплатить ему компенсацию!!!

Денежная компенсация за часть отпуска, превышающую количество дней отпуска, выплачивается работодателем в обязательном порядке, если работник предоставляет соответствующее письменное заявление. Кроме того, денежная компенсация в случае неиспользованного отпуска должна быть выплачена, если работник увольняется.