Отпуск для работодателя, а когда можно невольным плебеям отдохнуть?

Здравствуйте!

Жена работает в ФСБ, я работаю в море. Мои контракты по 6 месяцев. Отпуск не большой, всего 3 месяца, и выпадают на июль, август следующего года.

График отпусков на предприятии супруги уже составлен, и росписи собраны. Я только сейчас узнал, когда буду дома, но супруге отказали в нужные нам месяцы для отпуска. Как быть?

Получается, мы никак не можем провести время вместе. ... :(
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Нет ли у Вашей супруги льготного права на предоставление отпуска (почетный донор России, ст.ст. 260, 262.1, 286 ТК РФ)?

Если нет, то договариваться супруге нужно, прежде всего, с коллегами. Хотя согласна, сложно.

Кстати, практика работы под иностранным флагом мне знакома. Попробуйте договориться с менеджером о найме Вашего круингового агентства и Вашим сменщиком о рейсах. Может получится.

С уважением,

Ольга.

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам

В соответствии с Приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 8 мая 2008 г. N 229 "Об усилении социальной защиты военнослужащих органов федеральной службы безопасности" супругам военнослужащих из числа лиц гражданского персонала, работающим в органах федеральной службы безопасности, предоставляется отпуск по их желанию одновременно с отпуском военнослужащих на основании заявления и справки с места военной службы военнослужащих о продолжительности их основного отпуска и сроках его проведения. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающую продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставлять без сохранения заработной платы. Так что Вы вполне можете потребовать от своего работодателя отпуск по времени отпуска супруги.

Арсен (16.12.2015 в 18:34:16)
Я в своем сообщении допустил ошибку, супруга работает не в ФСБ, а в МФЦ (многофункционалный центр). Написал вопрос с телефона, и не проверил, а функция Т9 написала по своему.

По поводу моей работы в море: я работаю в торговом флоте, под флагом, и я требовать от своего работодателя не могу, поскольку наши законы на суда, принадлежащие другому государству, не распространяются.

Вопрос в том, есть ли законное право подействовать на работодателя супруги (МФЦ)?

Здравствуйте. К сожалению, описанный коллегой способ -единственный из правовых решений проблемы. Либо остается договариваться с начальством - либо Вашим, либо супруги.

Здравствуйте, к сожалению в данной ситуации сработает только человеческий фактор при личном взаимодействии с работодателем, законодательство здесь земного притяжения не имеет.

Добрый день.

Соглашусь с ответами, график отпусков уже составлен... Теперь только договариваться с руководством.

Здравствуйте,

Тут выход один: писать жене заявление на имя руководителя с просьбой перенести отпуск на нужный период. И соответственно договариваться с отделом кадров и непосредственным руководством чтоб позволили перенести отпуск на нужный период.

Законодательно такой вопрос не регламентируется. В ТК РФ прописано право работодателя предоставить такой внеплановый отпуск. Однако делать это каждый раз он не обязан. Пусть жена объяснит ситуацию, грамотный работодатель должен пойти навстречу.

Уважаемый Арсен. Ну зачем же вы о себе так? Вы работаете в торговом флоте под флагом великой морской державы. А под Флаг плебеев не ставят! Вам только договариваться придётся о предоставлении отпуска в одно время с женой. Объясните также как рам полагаю вам пойдут на встречу.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Двоих детей в возрасте до 12 лет нет, случайно? Тогда как насчёт беременности? К июлю будет 7 месяцев, декретный отпуск..