Законно ли отказывают в льготах и выплатах ребенку после смерти отца?

Здравствуйте! У меня умер муж, остался ребенок 6 лет. В пенсионном фонде оформили пенсию по потере кормильца, но сказали, что на ребенка не положены никакие льготы и единовременная выплата из пенсионных накоплений нам тоже не положена. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана!

Всегда обращайтесь письменно. Если откажут, то требуйте письменный отказ. При желании его можно обжаловать через прокуратуру или суд.

Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные и постоянно проживающие в РФ граждане, достигшие установленного возраста, инвалиды, дети, потерявшие родителей, или дети, оба родителя которых неизвестны.

Виды социальной пенсии
Социальная пенсия относится к одному из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению и включает следующие виды пенсий (пп. 5 п. 1, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ):
· пенсия по старости;
· пенсия по инвалидности;
· пенсия по случаю потери кормильца;
· пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.
Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие в РФ (пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, п. 1 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
В зависимости от категории лица ему назначается тот или иной вид социальной пенсии.
Социальная пенсия по случаю потери кормильца
Этот вид социальной пенсии назначается детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери (п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
Также право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют члены семей военнослужащих в случае гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления (п. 4 ст. 8 Закона N 166-ФЗ).
Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца
С 01.04.2019 размер социальной пенсии по случаю потери кормильца (без учета районных коэффициентов) составляет (пп. 1, 2.1 п. 1, п. 2 ст. 18 Закона N 166-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ N 271; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ N 302):
· детям до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 283,84 руб.;
· указанным выше детям, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери - 10 567,73 руб.

Обратиться в ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ИЛС умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).
При этом срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).
Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом с описью вложения (п. 12 Правил N 710; п. 14 Правил N 711).
В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства:
· через почтовое отделение связи;
· перечисление средств на банковский счет.

К заявлению приложите копии следующих документов:
1) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, - паспорт и нотариально заверенную доверенность;
2) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.;
3) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
4) документа, выданного территориальным органом ПФР, в котором указан СНИЛС наследодателя;
5) иных документов, указанных в п. 11 Правил N 711 и п. 10 Правил N 710.
​Если вы являетесь матерью несовершеннолетнего и представляете его интересы достаточно свидетельства о рождении, дверенность не требуется.