Профзаболевание, увольнение и выход на пенсию по старости, льготы от предприятия.

Здравствуйте! В 2010 году мне было установлено профзаболевание, переведен на ниже оплачиваемую работу, распределителем работ.В 2011 году моя должность попала под сокращение. предложили вакансию кладовщик.В ноябре 2012 года на комиссии МСЭ была установлена инвалидность по профзаболеванию. А 29 декабря 2012 года под давлением руководителей уволился по собственному желанию. На предприятии отработал более 30 лет.И вот в сентябре текущего года ушел на пенсию по старости, 60 лет.Профзаболевание- бессрочное. После увольнения ни где не работал, находился на инвалидности.Вопрос могу ли я иметь какие-нибудь льготы от предприятия. Организация ОАО"РЖД" ( льготный проезд на поезде,обеспечение топливом и т.п.)Спасибо.
Пенсии, пособия, медицина | Петровск-Забайкальский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Василий!
При утрате трудоспособности вследствие профзаболевания работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 закона № 125-ФЗ). Объем выплат зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности.
В К сожалению, Вы предоставили минимум информации - поэтому поясняю следующее:
1) Во-первых, следует учесть, что профзаболевание было установлено в период выполнения вами своих профессиональных обязанностей согласно трудовому договору.
Поясняю: если сотрудник предприятия вследствие выполнения своей деятельности заработал профессиональное заболевание, которое повлекло за собой инвалидность, он может рассчитывать не только на выплаты согласно действующему законодательству РФ, а и на предоставление определённых льгот.
После того, как устанавливается факт инвалидности вследствие профессиональной деятельности работника, определяется размер выплат, применяются дополнительные меры защиты, а так же определяется потребность в дополнительных передвижных средствах.
В таких случаях оказывается не только финансовая поддержка, а предоставляется разного рода виды юридической консультации, реабилитация, если пострадавший нуждается в ней.

Выплаты, которые производятся один раз, назначаются в случае полной утраты возможности выполнять свою профессиональную деятельность. Размер единовременной компенсации устанавливается в процентном отношении в зависимости от степени утраты застрахованным трудоспособности.

2) При ежемесячных выплатах учитывается размер потери заработка работника, который вследствие профессионального заболевания утратил трудоспособность или в случае летального исхода.
Ежемесячная выплата рассчитывается прямо пропорционально степени полученной травмы от среднего заработка застрахованного, который он получал до наступления страхового случая. Если страховым случаем является хроническое профессиональное заболевание, то выплаты могут производиться согласно расчетам дохода пострадавшего за последние двенадцать месяцев работы, из-за которой сотрудник утратил трудоспособность.
Ежемесячная выплата индексируется в обязательном порядке, учитывая уровень инфляции.
Таким образом, Вы вправе претендовать на такие выплаты, а также льготы. С этой цель. Необходимо обратиться в РЖД, если последует отказ, то вы вправе обратиться за судебной защитой путем подачи искового заявления.

Помимо федерального законодательства и НПА льготы и доплаты могут быть установлены также локальными актами РЖД – также имейте это в виду.
В
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. При этом следует уточнить вид профзаболевания и группу инвалидности.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru