Мужа переводят по ротации. Можно ли отсрочить перевод?

Здравствуйте! Муж военнослужащий по контракту. Переводят по ротации в другой город. Там зарплата меньше. У нас трое детей. И много долгов. Является ли это основанием чтобы отсрочить перевод?
Военная служба | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если перевод на равнозначную должность, то нет, это не является основанием для отказа от перевода.

Для оставления на прежнем месте нужно подавать рапорт на имя командира, в котором указать основания для оставления (состояние здоровья военнослужащего или членов его семьи, необходимость ухода за родственниками).

Добрый день! Уточните - переводять на какую воинскую должность?Равнозначную или выше или ниже стоящую? Ниже в связи с чем? Необходимо будет готовить письменный мотивированный рапорт командиру.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Тех офицеров, у которых срок контракта завершается в том же году, или до конца службы по предельному возрасту остается 3 года, могут перевести лишь с их согласия.

Действует также норма, в соответствии с которой перевод осуществляется с одобрения военнослужащего, если у него или у членов его семьи имеются медицинские противопоказания.

Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

ст. 15

"2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)."

В других случаях отказ от перевода может послужить основанием для увольнения по НУК.

Если перевод осуществляется на неравнозначную должность, тогда Ваш муж вправе подать рапорт о несогласии с переводом.