Действителен ли договор о залоге недвижимости не зарегистрированный Росреестре?

Скажите пожалуйста считается ли договор о залоге недвижимости действительным если при заключении он не регистрировался в Росреестре?
Ответы юристов
Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 11 Закона о залоге "Если залог имущества подлежит государственной регистрации, то договор о залоге считается заключенным с момента его регистрациин". Если это условие не соблюдено, договор считается незаключенным.>

Если проще, то пока не зарегистрирован, обременения нет.