Подделка результатов общего собрания собственников МКД

Инициатор "провел" Общее собрание собственников МКД по выбору новой УК. Через 6 месяцев удалось с третьего раза получить заверенный Протокол Общего собрания ответом из ГЖИ. Мы обращались во все инстанции, ГЖИ, Роспотребнадзор. Отписки, только и всего. Собрали в конце концов подписи более 50% собственников (по площадям), подтверждающих, что Уведомления и Бланка Решения не получали, в выборах Управляющей компании не участвовали. По Протоколу 57% присутствующих от общего числа, по площадям. Отправили Заявление в Прокуратуру с Уведомлением по почте (О подделке Протокола ОСС в порядке ст. Ст. 144 – 145 УПК РФ). 1,5 месяца прошло и полная тишина! По факту МЫ ГОТОВЫ ИДТИ В СУД. НО! Начали консультироваться, и юрист говорит, что суд может по факту узаконить беспредел, так как мы имели право обратиться в суд не только после получения поддельного Протокола, но и ранее, после получения Квитанций об оплате от новой УК. То есть срок исковой давности по ЖК РФ 6 месяцев истек, и мы проиграем суд, узакониться невыбранная вами УК. Но это же подделка Протокола! Есть ли по этой статье срок исковой давности или то касается Общего собрании подделки Протокола и подписей тоже относится к гражданским делам и ЖК РФ? Мы надеялись на то, что ГЖИ проведет проверку и подаст в суд, нет, он просто тупо встали на сторону УК и ответили, что проверка по сайту проведена, все ок, но мы можем подать в суд. То же ответил Роспотреб. Прокуратура молчит. Где искать защиту от беспредела? Или нам подавать в суд на НИЧТОЖНОСТЬ по 181,5 ГК РФ, тут до 2-х лет срок давности? Хотелось бы, чтобы ответили беспредельщики по подделке, но боимся, что суд примет сторону и откажет по сроку давности 6 месяцев. Посоветуйте, пожалуйста. С уважением, Андрей Валентинович. Благодарю.
Жилищное право | Звездный городок | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Очень сложно давать совет не зная деталей. Можно только навредить. Но, в любом случае Ваша проблема решается только в судебном порядке. Ни прокуратура, ни жилищная инспекция Вам не поможет.

Здравствуйте, вы отправили заявление в прокуратуру, которое должно было рассматриваться в 30 дневный срок. На данном этапе заявление могли оставить без рассмотрения. Но Советую вам все таки снова обратиться в прокуратуру, чтобы точно и четко знать, что и как с вашим заявлением. Возможно придется подавать повторное заявление с дополнением каких либо доказательств. Если было достаточно доказательной базы, то могли направить в суд. В любом случае ищите заявление.

По данному вопросу так же можно попробовать подать иск о восстановлении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Касаемо подачи в суд, я б советовала подать по статье

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Жнелаю вам удачи по данному вопросу. Найдите хорошего и грамотного юриста. Буду признательна за положительный отзыв

Добрый вечер Андрей Валентивнович. Опасения Ваши правильные, если срок исковой давности по обжалованию протокола упущен, то скрорее всего на судебном процессе по обжалованию, будут применены последствия. Такое вполне вероятно, если протокол дейсвтительно был подделан.

Но при этом, Вы можете обратиться в новую Управляющую компанию по другим причинам и нарушениям ваших прав (если таковые имеются соответственно). Например, ремонт крыши МКД, или не работает шлагбаум, не обеспечивается должным образом уход на территории двора ит .д.

И вот когда Вы обратитесь в новую Управляющую Компанию в суд скажем, по бездействию, то Управляющая Компания будет отвечтиком по данному делу. А отвечтик- юридическое лицо, должно предоставить учредительные документы, в том числе протокол собсвтеннктов квартир МКД.

И в этот момент истец, или истцы в данном случае жители и собственники квартир МКД, могут подать завления о фальсификации доказательств представленных в судебное заседания.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

И суд должен будет решить вопрос об изучении данного протокола и предложить УК исключить данный протокол как недействительное доказательство. Это по ГПК допускает. В дальнейшем, если от ответчика поступит отказ об исключении данного доказателсьвта, то должна быть назначена судебная экспертиза.

Здравствуйте.

Юрист проконсультировал Вас верно.

В соответствии с ч. 6 ст. 45 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

В соответствии с пунктом 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

В силу части 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

О принятом решении Вы узнали, когда начали приходить квитанции и Вы, возможно, уже их оплатили, т.е. согласились с принятым решением. Кроме того в соответствии с действующим Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирным домами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731, сведения по управлению МКД размещаются в сети Интернет.

Но Вам ничего не мешает поменять снова УК.

Жилищным законодательством не установлено, сколько именно раз можно прибегать к смене управляющей организации. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что смена управляющей фирмы может происходить множество раз, если на то будет воля собственников многоквартирного дома.

Для точного и правильного ответа, конечно, надо смотреть документы.

Уважаемый Андрей Валентинович, доброго времени суток!
Подайте коллективное заявление в полицию: просимВ  предоставить для ознакомления с фотографированием материалы КУСП по заявлению собственников дом (укажите номер и адрес дома) от ___ _____ 2019 года).
КУСП – это книга учета сообщений о преступлениях. Если вы знаете номер регистрации поданного заявления, то укажите КУСП № ----.
Только таким образом можете узнать, проводится ли доследственная проверка по изложенным в заявлении обстоятельствам – вы имеете на это право. заявление подавайте официально с отметкой в принятии на его копии (втором экз.). Также: заявлениеВ  должно быть подписано с расшифровкой ФИО каждого обратившегося – на то оно и коллективное. Если последует отказ, то вправе его обжаловать в судебном порядке (обращение к вышестоящему должностному лицу вряд ли чем-то поможет). Совет: отказ потребуйте предоставить в письменном виде.

Что касается остального: к сожалению, для предметного ответа на вопрос и квалифицированной юр. консультации в целом по проблеме юристу необходимо ознакомиться с имеющимися документами – только таким образом можно вникнуть в ситуацию, и при наличии оснований определить правовую защиту собственников.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. Надеюсь, он в любом случае стал полезен для Вас. С уважением.

Добрый вечер.

В таких случаях, проводите новое собрание и меняйте УК. С формулировками в повествке и протоколе могу помочь. Это будет самый верный способ, с минимальными правовыми рисками.

Здравтсвуйте Андрей Валентинович!

Как Вы говорите "...чтобы ответили беспредельщики по подделке..." решается только в судебном порядке.

Ну и просто меняйте УК.

Совет один - не заниматься "самолечением".

По закону прокуратура не проверяет заявления в порядке ст. 144 УПК РФ.

Они для иного предназначены.

Поэтому нанимайте юриста для помощи.

Тогда будет глупо бояться - всё сделает юрист.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Как Вы уже прочувствовали на себе, не всё так просто.

Мало написать.

Здесь требуется принуждение.

Здравствуйте, Андрей Валентинович!

В Вашей ситуации существует 2 варианта действий:

1) провести внеочередное общее собрание собственников жилых помещений на котором признать незаконным решение общего собрания, отраженное в завереном Протоколе Общего собрания (полученного из ГЖИ), расторжении договора со старой УК, выборе и заключении договора с новой УК.

2) обжаловать через суд Протокол общего собрания, полученный из ГЖИ, как незаконный. Для этого советую собрать образцы подписей и оспорить несовпадающие подписи, как незаконные и поддельные. Сразу надо быть готовыми вызвать в суд свидетелей, которые подтвердят, что в протоколе не из подписи и к возможному назначению экспертизы подлинности подписей в протоколе. Для этого можно ходатайствовать в суде об истребовании оригинала Протокола из УК.

Учитывая возможно пропущенные сроки, рекомендую применить сразу оба этих способа в порядке нумерации в моем ответе (сперва 1 вариант, затем второй).

Если нужна дополнительная помощь, то обращайтесь, буду рад помочь.

Соглашусь с Алексеем. 1. Провести внеочередное собрание. 2. Написать коллективное заявление в суд.