МФО написала на меня заявление в полицию по факту мошенничества.

Здравствуйте. Мфо написала на меня заявление в полицию по факту мошенничества. Займ брала в мае, несколько раз продляла. Участковый говорит, что заведет уголовное дело, требует квитанции и справку с работы. Я хочу оплатить долг сейчас, но он говорит все равно даст делу ход, просто плюсик мне будет. Что делать? В личном кабинете нет никаких данных о платежах. В полиции сказали что я сама должна доказать, что платила.
Гражданское право | Кредит и займ | Нижегородская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению первый вариант ответа не сохранился, поэтому придется продублировать его тут:

"Советую Вам успокоиться, никакой уголовной ответственности Вам не грозит. И вот почему:

Уголовная ответственность за невозврат долга предусмотрена ст. 177 УК РФ.

Согласно официальным разъяснениям, комментариям и методическим рекомендациям привлекают за эту статью только при наличии задолженности от признается задолженность в сумме, превышающей 2 млн.250 тысяч рублей (крупный размер).

Такие суммы в МФО не выдают.

Более того, участковый не вправе заниматься расследованием этого дела. В силу Письма Федеральной службы судебных приставов "О Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации" и официальным разъяснениям полномочия по возбуждению и расследованию данной категории дел принадлежат дознавателям ФССП России.

Органы полиции не компетентны заниматься их расследованием. Так что советую подать на участкового жалобу в прокуратуру, а на коллекторов МФО - в ФССП России и забыть об этой негативной ситуации.
_________
Изначальный ответ "готовлю ответ" исправлен на ответ размещенный вторым сообщением Администарцией сайта.

Здравствуйте.

Участковый может проводить дознание, т. к. относится к органу дознания в лице территориального отдела МВД, в этой связи участковый вправе возбудить уголовное дело, однако проводить по нему предварительное расследование он не вправе в силу положения ст. 151 ч.1 УПК РФ «Предварительное расследование производится следователями и дознавателями». Т.е. участковый в силу своих полномочий ни следователем, ни дознавателем не является. Он может только возбудить уголовное дело и передать его для дальнейшего расследования в соответствующий орган расследования.

Предоставьте справки, которые требует участковый. Если сумма небольшая, можете погасить займ. Если набежали очень большие проценты, можете внести небольшую сумму.

Если должник хотя бы частично (пусть даже и небольшими суммами) погашает образовавшуюся задолженность, то привлечь его к уголовной ответственности будет крайне сложно.

Для того, чтобы правоохранительным органам возбудить уголовное дело в отношении должника и привлечь его к уголовной ответственности за мошеннические действия, необходимо наличие всех признаков состава преступления.

Для привлечения должника по ст. 159.1 УК РФ (за мошенничество в сфере кредитования) также нужны условия:

- Хищение денежных средств путем предоставления поддельных документов, заведомо ложных или недостоверных сведений при оформлении кредита будет считаться обманом;

Наличие умысла на невозврат кредита еще до его оформления (это доказать практически нереально).

- Могут грозить еще одной статьей - 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Как и в случае с мошенничеством, следствию придется как-то доказать, что вы изначально не собирались возвращать кредит, однако, если вы не подделывали документы и не предоставляли ложных сведений, доказать этот умысел невозможно.

Таким образом, если вы не использовали поддельных документов и справок о доходах, оформляя кредит, изначально добросовестно платили его, а просрочка возникла в связи с тяжелым финансовым положением семьи, уголовная ответственность вам не грозит.

Отношения, возникшие между вами и МФО, являются гражданско-правовыми, и могут решаться только в этом правовом поле. Это значит МФО может подать на Вас иск в суд и взыскать задолженность в судебном порядке.

Добрый вечер. Для возбуждения уголовного дела, необходим состав преступления и причина следственная связь между правами потерпевшего и намерением совершить преступления.

Неоплата задолженности МФО не может служить доказательством наличие состава претсупления. Тем более речь идет о том, что Вы хотите погасить задолженность.

Полагаю, мошенничеством здесь и не "пахнет". Вам необходимо сообщить о том, что Вы находитесь (или находились) в тяжелом материальном положении и не в состоянии погасить задолженность своевременно. Умысла в Ваших действиях при таких обятотельствах не будет.

А само нарушение должно квалифицироваться как гражданское правонарушение. В связи с этим самому МФО должно быть предложено обратиться в суд по взысканию задолженности.

Уголовное дело по таким вопросам будет возбуждено необоснованно. Прокурор навряд ли такому делу даст ход и доведет дело до суда.

Но я Вам рекомендую при очередном посещении участкового воспользоваться услугами адвоката.

Добрый день! Никакого тут мошенничества и уголовного дела нет. Уточните - вы давали письменные объяснения участковому?Что указали? У Вас какой либо документ о том что вы брали займ имеется? Вы производили оплату по данному займа?Вас просто пугают - никакого дела не должны завести если вы скажите, что брали займ и будете платить, а сейчас были некие трудности но вы не отказываетесь от оплаты. Перечислите хотя бы 500 р. на счёт по договору займа и предоставьте копию квитанции участковому - можете подать вместе с письменным заявлением. Будут вопросы пишите. С Уважением.

Здравствуйте, вы можете оплатить долг и сейчас. Если есть такая возможность. Принесите квитанцию об оплате, справку с места работы, не переживайте. Если же после всех действий участковый так и будет настаивать на том что даст делу ход, то вы можете подать жалобу уже на него, начальству выше, обычно это Старший по участковым.

Если же у вас проблемы с оплатой займа, вносите каждый месяц определённую сумму, которая покажется вам сперва по сильной, пока ваше материальное положение не устаканется.

Ведь при постоянной оплате на вас все равно невозможно завести уголовное дело.

Е

Если Вы вели переговоры с МФО, тем более несколь раз продляли, не скрываетесь и моожете подтвердить свою неплатежеспособность, то состава мошеничества не будет. И еще совет, платите хоть по 100-200 рублей...

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!
Ваши правоотношения с МФО регулируются гражданским законодательством, поэтому можете смело жаловаться на дознавателя прокурору и вышестоящим должностным лицам, который не имеет права в силу должностных полномочий угрожать Вам и Вас пугать – Вы имеете на это полное право!
При общении с сотрудниками полиции настаивайте именно на наличии гражданского спора с МФО, который должен разрешаться в порядке гражданского судопроизводства, а не УПК РФ. Продление договора займа является доказательством гражданского имущественного спора.

Более того, Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях), в которой зарегистрировано заявление МФО, также Вы вправе заявлять ходатайства.В
Однако имейте в виду, что по заявлению МФО в любом случае будет проводиться доследственная проверка, но это не означает, что Вы обязательно понесете уголовное наказание - как правило, в таких случаях отказывают в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на наличие гражданско-правовых отношений.

Также Вы вправе уже сейчас воспользоваться услугами адвоката, с которым можете согласовать позицию защиты как Ваших нарушаемых прав, так и в целом по ситуации.

И совет: минуя всяких сотрудников полиции, запросите официально в МФО расчеты предъявленной суммы – Вы также имеете на это право как потребитель финансовых услуг МФО и вправе обжаловать действия МФО по расчету в судебном порядке. В таком случае подается исковое заявление о защите прав потребителя в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей». Не стесняйтесь и не бойтесь защищать свои законные права и интересы.

И знайте: за нарушение договорных обязательств посадить человека нельзя – все вопросы должны решаться в гражданско-правовом порядке, таков российский закон. Мошенничество - если бы Вы взяли кредит, например, на основании поддельных документов.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Доброй ночи. Для возбуждения уголовного дела, необходим состав преступления и причина следственная связь между правами потерпевшего и намерением совершить преступления.

Неоплата задолженности МФО не может служить доказательством наличие состава претсупления.

Полагаю, мошенничеством здесь и не "пахнет". Вам необходимо сообщить о том, что Вы находитесь (или находились) в тяжелом материальном положении и не в состоянии погасить задолженность своевременно. Умысла в Ваших действиях при таких обятотельствах не будет.

Уголовное дело по таким вопросам будет возбуждено необоснованно. Прокурор не даст ход делу !

Вам нужно искать юриста.

Он поможет прекратить уголовное дело.

Иначе никак.

Следователь прав - возврат денег не влияет на заведённое дело.

Уплата будет учтена при постановлении приговора.

А это судимость.

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Обращайтесь, поможем за плату.

Добрый день! Хотелось бы кое-что уточнить:

1. Какими документами подтвержден факт того, чтобы брали займ в МФО, а затем продляли его?

2. Если Вы выплачивали еженедельные платежи в кассу МФО, то ваша обязанность по оплате очередного платежа являлась исполненной в случае получения приходного кассового ордера (с синей печатью организации). Есть ли у Вас кассовые ордера (если Вы совершали такой тип платежа?)?

3. При оплате с терминала, банковской карты, счета или другими удалёнными способами дата внесения средств и дата платежа (поступления денег на кредитный счёт клиента в МФО) могли сильно отличаться по причине задержки банковского перевода (от 1 до 5 дней, а то и больше). Сохранились ли у Вас квитанции о переводах денежных средств (если Вы совершали такой тип платежа)?

Резюме: 1) Ваш участковый ничего не смыслит в уголовном законодательстве: мошенничество (ст. 159 УК РФ) - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В Ваших действиях по получению займа отсутствует состав преступления; 2) У участкового отсутствуют полномочия для возбуждения уголовного дела. Согласно ст. 146 УПК РФ, уголовное дело возбуждают орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь.

Таким образом, спокойно оплачивайте свой долг МФО. И посмотрите наличие у себя платежных документов, подтверждающих факт оплаты части основного долга и процентов по нему.

С уважением, М.А.