Использование личного фото центральным телевидением.

Что делать если мою фотографию выложили в передаче Мужское/Женское на 1-м канале без моего ведома и разрешения?
Ответы юристов

Ваши персональные данные раскрыты? Второй чкловек на фото, женгщина - довала согласие. Какой контекст передачи был, когда выложили фото? Тескт, которым соправождалось все это...?

Здравствуйте, разбираться нужно с редакторами канала, писать жалобу им. Но соглашусь с коллегой выше, нужно знать какой контекст был передачи.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! Очень красивое фото и очень красивые молодые люди!!! Однако по существу вопроса:
Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Данный запрет является одной из гарантий лица на частную жизнь.

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы – то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображение гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина.

Статья 152.1 ГК РФ предусматривает случаи, когда согласие на опубликование изображения гражданина не требуется: без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо, когда имеет место публичный интерес, в частности, если гражданин является публичной фигурой, а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической и общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Согласно п.п.2 п.1 ст. 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе в открытых судебных заседаниях или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

Согласно ст. 49 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналист обязан получить согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей.

Однако в любом случае Вы вправе обратиться в суд с иском к Первому каналу об обязании удалить и не использовать фотографию и о взыскании морального вреда. В таком случае на Вас возлагается обязанность доказывания неправомерных действий телевидения и наличия морального вреда, причиненных такими действиями.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.