Участковый пришел домой и попросил оплатить штраф.

Здравствуйте! В феврале 2019 года участковый написал протокол и штраф на 1000 рублей. Протокол я прочитал, подписал, но копию мне не дали. Сегодня на дом пришел участковый. Так как меня не было дома, то с ним беседовала моя жена. Участковый попросил оплатить этот штраф у них в отделении и зачем-то явиться к ним в отделение, а если я не приду будут "проблемы". Никаких писем и уведомлений я не получал. На сайте ФССП на своё ФИО не нашел никаких исполнительных производств. Что делать в такой ситуации и стоит ли идти в отделение как он и просил? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Штраф оплатить Вы обязаны. Если не сделать это своевременно, то полиция направит материалы в суд для привлечения по ст. 20.25 КоАП РФ (оплата штрафа в двойном размере или административный арест).

Квитанцию об оплате обязательно храните. В отделение полиции являться не обязательно.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Встретиться с участковым надо во избежание риска и дополнительных проблем, и только таким образом можно выяснить ситуацию. При этом Вы вправе потребовать копию протокола. К сожалению, из содержания вопроса не совсем понятно, за что был выписан штраф. Из протокола будет видно, по какой статье Вас привлекали (КоАП РФ), поэтому имейте в виду, что административное наказание назначается с учетом срока давности.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Добрый день!

Вы должны оплатить штраф,а то могут привлеч по ст.20.25.КоАП РФ

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Встретиться с участковым конечно надо бы,чтобы прояснить ситуацию.

Должны оплатить.