Перевозка сыпучих грузов. Снег является сыпучим материалом?

Добрый день! Вывозим снег с улиц города на самосвалах КАМАЗ 55111 без использования полога, в результате чего нам выписали штраф 500 р. Хотелось бы узнать относиться ли снег к сыпучим материалам? И есть ли какие обязанности при приобретении полога (лицензия, свидетельство, сертификация и.т. д) или можно сделать его своими силами не боясь наказания. Спасибо.
Ответы юристов
Снег - это отходы, в соответствии с федеральным классификатором отходов, утвержденным Приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 №445, отходы от зимней уборки улиц (в т.ч. снег) имеют код 7 31 210 00 00 0, свидетельствующий о неопределенности класса опасности отхода.

Точного определения в законе нет... Можно пробрасывать и обжаловать.

Добрый день Андрей!

Согласно классификации грузов снег является сыпучим материалом.Сертификат,лицензия на приобретения полога не требуется.Вам надо приобрести полог который бы соответствовал всем техническим требованиям.Своими силами делать не нужно.

Всего Вам доброго!

Доброго времени суток, уважаемый Андрей!
Снег – это сыпучий коммунальный груз (мусор), для оказания услуг на вывоз которого требуется лицензия (ИП, ЮЛ). Все сыпучие грузы перевозятся с учетом положений ФЗ «Устав автотранспорта и городского наземного электротранспорта» N 259-ФЗ,В  согласно статье 3 которого Правительство РФ утверждает правила перевозок грузов автомобильным транспортом.
В настоящее время действуют Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные
Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 с изменениями от 22.12.2018 г.
В то же время на региональном или местном уровне принимаются свои правила благоустройства, снегоочистки и перевозки коммунальных грузов, в том числе снега. Поэтому, что владеть полной информацией, надо знать содержание этих правил.

В Нижневартовске действуют Правила благоустройства территории города Нижневартовска, утвержденные решением Думы города Нижневартовска от 25.05.2018 №352, контроль за выполнением которых осуществляет управление муниципального контроля администрации города Нижневартовска в рамках плановых, внеплановых проверок и мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в формате плановых (рейдовых) осмотров территорий.
В случае выявления нарушений правил проведения зимних уборочных работ правонарушители привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 30 Закона ХМАО - Югры от 11 июня 2010 года №102-оз «Об административных правонарушениях» к административной ответственности в виде наложения административного штрафа:
- на граждан - от 500 до 5 000 рублей;
- на должностных лиц - от 5 000 до 15 000 рублей;
- на юридических лиц - от 20 000 до 50 000 рублей.
В соответствии с требованиями указанных Правил благоустройства составляются протоколы об административных правонарушениях, связанных с уборкой и вывозом снега.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.