Срок давности по ст.5.61 КоАП РФ.

Добрый день уважаемые юристы! Обращается к вам пенсионер МВД по Республике Калмыкия подполковник полиции в отставке Быков Дмитрий Михайлович.

21.05.2018 г. Будучи на службе в должности оперативного дежурного отдела полиции, не пропустил в отдел, ранее не знакомого мне гр-на в форме полковника полиции вместе с которым были двое ему подчиненных лиц. Который не предъявив никакого удостоверяющего его личность документа вышедшему им на встречу постовому по охране административного здания (автоматчику), сказав лишь тому, что они с Росгвардии и что пришли к начальнику отдела полиции, после чего нахраписто прошел вместе с сопровождающими его лицами в помещение отдела.

Проигнорировал просьбу автоматчика пройти к помещению дежурной части и обратиться к оперативному дежурному. После чего минуя помещение ДЧ в открытое окошко которой лишь "бросил" на ходу, что они с Росгвардии и их ждет руководитель отдела.

В свою очередь я окрикнув данного гражданина в форме полковника полиции, попросил подойти его к ДЧ, видя, что данный гр-н игнорирует мое требование, дал указание постовому задержать данного гр-на, который выполнив мое указание сопроводил последнего к помещению ДЧ. Двое других сотрудников находились в фойе отдела.

Мужчина в форме полковника полиции, подойдя к помещению ДЧ поздоровался, на мой вопрос к последнему « - кто Вы будете, к кому и по какому вопросу пришли? », последний ответил, что он полковник полиции Росгвардии по Республике Калмыкия назвав ФИО, при этом также не предъявив мне никакого удостоверяющего личность документа и не объяснив причину своего прибытия в наш отдел, сказал мне, что он созванивался с начальником полиции отдела и, что тот их ждет.

Я в свою очередь попросил прибывших подождать в фойе отдела, объяснив им, что я не в курсе их прибытия, а также то, что начальник полиции отдела об их прибытии меня не предупреждал, попросил последних подождать немного, т.к. я должен был доложить начальнику полиции о прибытии данных сотрудников, после чего, стал звонить в кабинтернет на-ка полиции по стационарному телефону, трубку в кабинете нач-ка полиции никто не поднимал, после чего я стал звонить ему на служебный сотовый телефон, трубку также никто не поднимал. Я зная, что нач-к полиции находится в помещении отдела, попросил прибывших подождать пока я не найду нач-ка полиции. Мужчина в форме полковника полиции стал самостоятельно звонить по сотовому телефону и обращаясь ко мне сказал, «- давай звони, ищи нач-ка полиции», я в свою очередь попросил его мне не тыкать и не указывать, что мне делать, сказав тому, что с ним то я разговариваю на Вы.

В это время со второго этажа здания спустился заместитель начальника полиции, увидев которого, судя по всему ранее они были знакомы между собой, данный полковник полиции, в присутствии своих сопровождающих лиц, а также в присутствии моего помощника и в присутствии постового по охране административного здания отдела полиции, демонстративно махнув в мою сторону рукой, адресуя в мой адрес сказал в нецензурной форме извиняюсь за выражение, «Да ну его на хуй », направился к данному руководителю, т.е. в глубь помещения отдела.

В свою очередь я видя хамское отношение к себе, услышав нецензурную брань обращенную в свой адрес, крикнув обращаясь к данному гр-ну «Стоять! » сразу же вышел из помещения ДЧ в коридор отдела, увидев стоявшего данного полковника полиции рядом с заместителем начальника нашего отдела, подойдя к которому спросил, почему он позволяет себе выражаться в мой адрес нецензурной бранью, посылать меня, тыкать мне? На, что тот возбужденно лишь спросил у меня, «- Чего ты хочешь? ».

В свою очередь я повышая голос сказал ему, раз он разговаривает со мной на ты, то и я с ним буду разговаривать также. Стоявший рядом заместитель начальника отдела, попросил меня успокоиться, сказав мне, что он сам проводит данного офицера к начальнику отдела.

После чего я подойдя к помещению ДЧ попросил прибывших вместе с полковником лиц в форменной одежде, предъявить свои служебные удостоверения. Один из которых предъявил мне свое служебное удостоверение, у второго как выяснилось, никаких докумнтов при себе не оказалось. О прибывших сотрудниках Росгвардии по Республике КалмыкияК, а также о поведении гр-на в форме полковника полиции и об отсутствии у одного из прибывших служебного удостоверения было доложено нач-ку отдела.

Который сказав мне, что он в курсе о их прибытии, дал указание мне пропустить последних.

В тот же день мною был подготовлен рапорт на имя министра внутренних дел по Республике Калмыкия и после с ознакомления с ним начальником отдела полиции, утром 22.05.2018 г. Был направлен в МВД по Республике Калмыкия.

25.05.2018 г. На основании моего рапорта в Росгвардию по Республике Калмыкия было подготовлено и направлено письмо за подписью министра внутренних дел по Республике Калмыкия за исх.№.

31.05.2018 г. Я созвонился начальником управления Росгвардии по Республике Калмыкия, которому также рассказал о хамском поведении его заместителя. Данный руководитель заверил меня, что по данному факту будет проведена служебная проверка и мне будет направлен ответ. В свою очередь я предложил последнему, чтобы его заместитель элементарно извинился передо мной и я буду считать данный инцидент исчерпанным.

В результате передо мной никто не извинился, о результатах служебной проверки мне никто не сообщил.

28.07.2018 г. Мною было подготовлено и направлено обращение на имя Директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерала армии Золотова В.В.

20.09.2018 г. Мною был получен ответ из Управления Южного округа войск национальной гвардии за подписью командующего Козлова О.А. В котором говорилось, что данному полковнику полиции после проведения служебной проверки был объявлен выговор публично, в устной форме за не соблюдение предъявляемых требований к служебному поведению сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

С данным заключением служебной проверки я не согласился, После чего 25.10.2018 г. Вновь подготовил обращение на имя Золотова В.В. Обратив его внимание на то, что я в первую очередь акцентировал его внимание на нецензурную брань со стороны полковниа Росгвардии в свой адрес.

18.12.2018 г. Мною был получен ответ, что наказали данного офицера правильно, а по факту ненадлежащего рассмотрения вышеуказанного обращения министра внутренних дел по Республике Калмыкия провести служебную проверку.

Не дождавшись официального ответа по данной проверке. 12.02.2019 г. Я написал заявление в прокуратуру Лаганского района о привлечении данного полковника Росгвардии к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ.

После волокиты данного материала сотрудниками СК 11.07.2019 г. Было отказано в ВУД по ст. 319 УК РФ.

С отказным материалом ознакомился лишь 13.09.2019 г.

17.09.2019 г. Мною на имя прокурора Лаганского района была подана жалоба.

27.09.2019 г. Был с прокуратуры был получен ответ о том, что постановление об отказе в ВУД вынесено правомерно, сослались на то, что при данном конфликте не было гражданских лиц.

После чего 01.10.2019 г. Мною было подано в прокуратуру Лаганского района заявление о привлечении данного полковника Росгвардии к административной ответственности.

31.10.2019 г. Из прокуратуры района был получен ответ в котором говорилось, что 21.10.2019 г. Прокурором было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В описательной части которого после фабулы говорится, административное производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрено ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление, возбуждается прокурором (ч. 1 ст.28.4 КоАП РФ) и рассматривается мировым судьей (ч. 1 ст.23.1 КоАП РФ)

Согласно п. 6 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не, может быть, начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Как следует из ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении по делу, рассматриваемому судьей не, может быть, вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 4 ст. 4.5 КоАП РФ в случае отказа в ВУД или прекращения УД, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения.

Обстоятельства рассматриваемого дела имели место 21.05.2018 г.,. т.е. срок привлечения к административной ответственности истек 22.08.2018 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. Ст. 28.1, 28.4 и ст.22,25 Федерального закона "о прокуратуре РФ",

О П Р Е Д Е Л И Л

Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, на основании п. 6 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Уважаемые юристы с данным решением прокурора я не согласен и вот почему:

В своем определении он ссылается на ч. 4 ст. 4.5 КоАП РФ, что да соответствует действительности.

Однако Федеральный закон 420-Ф3 вступил в силу с момента опубликования т.е. 8 декабря 2011 г. C этого же времени отменены статьи 129 и 130 УК РФ и с этого же времени вступили в силу статьи 5.60-5.62 КоАП РФ. По которым о сроке давности в законе 420-Ф3 ничего нет.

В свою очередь я постоянно обращался к различным руководителям о привлечении к ответственности полковника полиции одного из-заместителей начальника Республиканского Управления Росгвардии, обжаловал принимаемые решения, т.е. никаких сроков я не нарушил.

В одном из ответов юриста на вашем сайте был такой ответ на данную тему. Раз закон уже вступил в силу, и специальный срок давности к нему не прописан, значит, тут применим общий срок давности для административных правонарушений рассматриваемых судьей установленный статьей 4.5 КоАП РФ и составляющий 3 месяца. По общему правилу срок исчисляется с момента совершения правонарушения, однако, в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела срок давности начнет исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

Я бы в свою очередь, прежде чем обжаловать данное решение прокурора в суде, хотел бы уточнить у вас, верен ли данный ответ юриста и применим ли он в моей ситуации? На, что дополнительно можно еще сослаться?

Заранее благодарю вас за ответ и извиняюсь за отнятое у вас время.
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ установлено прекращение дела об административном правонарушении за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Согласно п. 4 ст. 4.5. КоАП РФ указанные сроки начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения.

Указанные статьи КоАП РФ являются императивными нормами и не могут толковаться иначе.

При этом поясняю: при наличии доказательств унижения чести, достоинства и деловой репутации (в Вашем случае это приведенное в содержании вопроса определение прокурора), данное лицо вправе защищать свои личные неимущественные права в гражданско-правовом порядке. В таком случае подается иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Статьей 151 ГК РФ предусмотрено Ваше право на возмещение морального вреда.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.