Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли забрать в армию меня? Работаю в МВД

Могут ли забрать в армию меня? Работаю в МВД, есть высшее образование, звание младший лейтенант.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, да могут забрать.Но от этого вам будет большой плюс, можете пойти работать по должности выше, после того, как отслужите в армии
()

Здравствуйте!

Если Вы окончили гражданский ВУЗ и сразу поступили на службу в органы внутренних дел, то Вас не могут забрать в армию. Вам в данном случае положена будет отсрочка на время службы в указанных органах.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях.

()

Здравствуйте! Не имеютправо «забрать» вас в армию, так как Вы попадаете под п. 3 ст. 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» (ФЗ № 53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями)), в которой говорится, что отсрочка от призыва представляется поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях.
У Вас есть высшее образования ,специальное звание, поэтому продолжайте службу в МВД.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Ипотека для военнослужащих
Особенности ипотечного кредитования военнослужащих
Выплаты (компенсация) военнослужащим на жилье
Полагается ли военнослужащим компенсация за жилье?
Денежное довольствие (выплаты) военнослужащим по контракту
Особенности выплат военнослужащим, проходящим службу на контрактной основе
Еще статьи