Сменить фамилию ребёнку на фамилию моих родителей

Была в браке, муж умер, фамилию ношу мужа. Сошлась с мужчиной, родила ребёнка, записала на его фамилию (мы не в браке). Ребёнку 4 года, мы разошлись, в воспитании сына участия не принимает, алименты не платит. Хочу сменить фамилию ребёнку на фамилию моих родителей (у меня фамилия первого мужа) отец ребёнка не против, согласие напишет. Но в ЗАГСе сказали нельзя так, только в 18 лет. Есть какие-то варианты чтобы сменить ребёнку фамилию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не дают разрешение, так как Вы меняете фамилию ребенка на свою девичью фамилию. В настоящее время Вы можете с согласия отца ребенка поменять ребенку фамилию на свою. То есть, если Вы хотите, чтобы у ребенка была девичья фамилия, то сначала меняете свою фамилию на девичью, уже после этого меняете фамилию ребенку на свою фамилию.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Здравствуйте, сперва поменяйте свою фамилию на девичью, а потом и у ребенка поменяете. Просто не может ребенок носить вашу девичью фамилию, а вы фамилию первого мужа

Здравствуйте.

В настоящее время Вы сможете поменять фамилию ребенка только на свою сегодняшнюю.

Как вариант: Вы сначала меняете свою фамилию на девичью, а потом фамилию ребенка.