Опека не дает разрешение снять деньги сына со сберкнижки

Здравствуйте! Я снимала со сберкнижки через опеку деньги сына. Теперь они мне отказывают. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов
Здравствуйте, сколько лет ребенку? Может у органов опеки появилась какая-то причина для отказа. Отказать в снятии они имеют право. Узнайте это почему отказывают.

Ст 26. ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Вы можете оспорить отказ органа опеки и попечительства в судебном порядке, но для этого Вы должны представить убедительные доводы для обоснования трат денежных средств подопечного.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке.

https://sudact.ru/regular/doc/oENzs3zbCZY1/

Скопируйте ее в поисковик для ознакомления с текстом судебного решения.

Здравствуйте.

Просите письменный отказ от опеки с указанием причины отказа. Возможно, Вы сможете устранить эту причину.

Если не согласны с отказом, сможете оспорить отказ в судебном порядке. В суд надо представить все чеки и обосновать траты.