Как вернуть ребенка? Родители жены не дают встретиться с дочерью

Здравствуйте. Дочечке 5 лет, на меня не записана, жил в гражданском браке с первого дня рождения, жена ушла к родителям с ребенком. Я помогал хотя трудно доказать, но некоторые чеки остались. Ребенка всего видел три раза, не дают, жена все врала. Думал наладиться она все себе брала, а родителям врала что не помогаю. Конечно сам дурак что верил и думал миром дадут общаться с ребенком. А сейчас ситуация: жена загуляла, в общем не серьезная женщина, может даже и наркоманка, точно пока не знаю. Бросила родителям ребенка, ребенок плачет по ней, она не думает возвращаться, боится матери. Есть телефонные записи доказательство. В общем я понял жены родители свою дочь не хотят дома видеть, а за внучку держатся, чтобы на старость лет досмотрели. Но я очень люблю ребенка и хочу чтобы у нее был папа, то есть я. Дочечка меня не знает, они настроили против меня. В обшем даже их соседи за меня против, бабки с дедом они видели что я нормальный человек, приезжал к ним, они на всю улицу истерику закрывают и не дают дочечку. Извините, у меня есть шансы исправить ситуацию?
Ответы юристов

Мать ребенка можно лишать родительских прав в таком случае. Сначала должны быть признаны ваши родительские права. Если мать категорически против, то признать вас отцом через ЗАГС не получится. Только в суде. Обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением для получения согласия на установление отцовства и с жалобой на супругу . Они должны принять меры. Вы вправе потребовать по суду отобрания ребенка и заявить иск об устранении препятствий к общению с ребенком в Порядке Семейного кодекса РФ и ГПК РФ. Попробуйте поговорить с супругой и сообщить ей, что вы намерены так действовать, но можно решить все через медиатора, где вы можете заключить соглашение, которое будет иметь юридическую силу. Вариант этот крайний. Удачи.

moymoskva@mail.ru

Аноним нужно начать с установления отцовства в судебном порядке так как вы не записаны в свидетельстве о рождении в графе "отец". После установления отцовства - вы будете иметь такие же права как и мама.

Удачи вам!

Добрый день.

Конечно шансы есть. А начинать нужно с установления отцовства. Следующий шаг - определение места жительства ребенка.

Сделать это возможно только в судебном порядке. Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Как видно из закона - только родитель.