Какие документы нужно собрать, чтобы подать на алименты? Куда обращаться?

Добрый день! В разводе с 01.08.2014 по суду. Сыну 10 лет. На алименты не подавала, договорились, что так будет по 5000 р. в месяц давать. 3 месяца исправно... Сейчас на контакт не выходит, в воспитании участия не принимает. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать, чтобы подать на алименты, куда обращаться и как рассчитывают алименты? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Никакие документы собирать не нужно. Если суду что-то потребуется он сам затребует документ. В обязанность суда входит помощь в сборе доказательств.

Вы должны составить исковое заявление о взыскании алиментов и приложить к нему копии свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по такому иску не оплачивается. Иск Вы можете подать либо по своему месту жительства, либо по месту жительства отца ребенка. Выбор за Вами.

Если отец ребенка имеет официальную работу, то нужно просить установить алименты в долях от доходов.

Если он не работает официально или имеет мизерную официальную зарплату, то нужно просить устновить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

И лучше, если такой иск для Вас составит юрист.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброго вам дня!!

Подготавливаете 2 экз искового заявления о взыскании алиментов(если отец ребенка официально трудоустроен и имеет постоянный заработок - то тогда в иске указывайте , что истребуете алименты в размере 25% от дохода; если же вам неизвестно трудоустроен ли он, есть ли у него постоянные заработки - то тогда в иске указывайте взыскание алиментов в твердой денежной сумме - прож.минимум на ребенка по вашему региону, у вас г.Саратов - тогда это сумма 8 406 руб).Прилагайте к иску копию паспорта,копию свид-ва о рождении ребенка, копию свид-ва о заключении брака, копию свид-ва о расторжении брака.

От уплаты госпошлины вы освобождаетесь потому как защищаете интересы ребенка.

Иск имеете право подать в суд по месту своего проживания.

Здравствуйте!

Поддерживаем выше данные ответы о порядке обращения с иском о взыскании алиментов и добавим следующее.

Не смотря на то, что ранее отец ребенка исправно платил алименты, устное соглашение об уплате алиментов в суде доказать очень сложно (можно сказать: практически невозвожно).

Поэтому взыскиваться алименты будут не за прошлый период, а только со дня обращения с соответствующим иском.

Перед обращением с иском настоятельно рекомендуем рассчитать ВСЕ ежемесячные расходы, которые Вы производите на ребенка, после чего поделить их на 2 (т.к. в силу Закона родители несут равные права и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка).

Если 1/2 часть расходов существенная, а также если известный заработок отца ребенка небольшой, то обращайтесь с иском о взыскании алиментов одновременно как в % от заработной платы и иного дохода, так и в твердой денежной сумме.

Кроме того, если Ваш ребенок имеет заболевания, которые влекут дополнительные расходы, то с отца ребенка следует попросить нести 1/2 часть этих расходов.

Для обращения в суд Вам следует подготовить 3 экземпляра искового заявления (1-й для суда, второй для для ответчика, третий для Вас. На Вашем экземпляре суд поставить штамп о приеме иска).

Кроме того, к иску необходимо приложить справку с места жительства, а также копию о рождении ребенка.

Как уже было сказано выше с иском в суд Вы можете обратиться как по своему месту жительства так и по месту жительства (нахождения) отца ребенка (так называемая альтернативная подсудность).

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально, поможем Вам определиться с иском, а также подготовим необходимые процессуальные документы для обращения в суд.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов с исковым заявлением по месту жительства мужа и приложить соотвествующие документы о разводе и о рождении ребёнка.

Добрый день! Согласны с коллегами: с Вас - заявление о взыскании алиментов, составленное в соответствии со ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ (в нем Вы также определите, как хотите получать алименты: 25% от заработка, либо в твердой денежной сумме. При этом в случае, если сейчас Вы решите получать алименты в %, то впоследствии можете изменить свое решение также в судебном порядке), к которому прикладываете копии документов: свидетельство о заключении/расторжении брака, о рождении ребенка. Заявление госпошлиной не облагается и подается мировому судье! На основании Ваших документов судья выдаст Вам судебный приказ, который Вы направите на работу отца ребенка.

Буду признательна за отзыв)

Аноним на стенде в суде есть образцы заявлений и перечень документов.

Удачи вам!