Сгорело жилье муниципальное.

Здравствуйте! У моей жены сгорел дом и все имущество! Дом был муниципальный и принадлежал матери моей жены. У нас маленький ребёнок (год и 4 месяца) прописан он в этом доме. Так же кроме нас там жили её родственники с детьми (им где то года 3) и так же прописаны в этом доме. Жить нам негде, приходится снимать квартиру. Обращались в местную администрацию, там сказали, что свободных квартир или домов нет и ждите пока кто-нибудь умрёт в этой квартире тогда и заселят. Либо общага, но там где нам предлагают условий для ребёнка нет обсалютно (очень в ней холодно и все разрушено). Писали письмо губернатору Владимирской области. Ответа нет никакого. Как нам быть? Можно ли через суд отсудить деньги, чтобы можно было купить жилье.
Ответы юристов
Здравствуйте, сейчас во Владимирской области сменился глава. Попробуйте обратиться к новому главе. Если результата от него не будет напишите Главе его партии.

Так же можете подать жалобу в прокуратуру, и получите письменный отказ от местной администрации в предоставлении вам квартиры. И подавайте иск в суд

Здравствуйте.

Имеется положительная судебная практика по Вашему вопросу.

Обращайтесь в суд о предоставлении жилья. Ответчиком будет местная администрация.

Здравствуйте!

Обратитесь в письменной форме к местной администрации с требованием о предоставлении Вам жилья. Если получите отказ, данный отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года г.Нягань

Няганский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Беца Г.Д.

секретаре Балабановой Ю.Н.

При участии истца Устаева Г.Р. и его представителя Патракова Е.В.

Представителя ответчика Яблокова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Устаева Г.Р. к Администрации МО о предоставлении благоустроенного жилого помещения

У С Т А Н О В И Л

Истец предъявил иск к ответчику о предоставлении ему и членам его семьи благоустроенное жилое помещение, взамен сгоревшего.

В обоснование искового заявления пояснил следующее.

Дата в результате пожара в доме от воздействия огня и высокой температуры уничтожена часть квартир, а также значительно повреждены конструктивные элементы квартир, в том числе квартира №, в которой он проживал с членами своей семьи. Восстановлению и реконструкции квартира не подлежит.

При этом, ранее указанный дом был признан непригодным для проживания по двум параметрам: ветхость и превышение предельно допустимой концентрации фенола и формальдегида.

Вина какого-либо лица в возникновении пожара до настоящего времени не установлена.

Таким образом, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, он и его семья лишились жилого помещения. Купить жилье не в состоянии, получить жилые помещения по иным основаниям не представляется возможным. Проживает с семьей в маневренном, временном жилом помещении, поскольку средств на покупку квартиры не имеет.

В соответствии со ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище.

Однако на заявление жильцов сгоревшего дома о предоставлении иного жилого помещения администрация МО ответила отказом, мотивируя тем, что они не состояли в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, ссылаясь на ст.57 Жилищного кодекса РФ.

Считает, что такой отказ является неправомерным и нарушает его конституционное право на предоставление жилого помещения. Нормативно обосновал свои требования.

В связи с изложенным в исковом заявлении просил суд удовлетворить его иск в полном объеме.

При этом обязать Администрацию МО предоставить ему и членам его семьи благоустроенное жилое помещение, состоящее из 2 комнат, отвечающее требованиям, установленным ст. 15 ЖК РФ, поскольку он имеет дочь -инвалида, и ей положена дополнительная жилая площадь.

В судебном заседании на исковых требованиях настаивал в полном объеме.

Представитель истца в судебном заседании поддержал изложенное в исковом заявлении. Просил иск удовлетворить, нормативно обосновав заявленные требования.

Представитель ответчика иск не признал, пояснив суду, что истец не является малоимущим. Отсутствуют доказательства нуждаемости в жилье.

Кроме того, являясь собственником сгоревшего жилого помещения в силу ст.211 ГК РФ несет риск случайной гибели своего имущества. Представил письменные возражения на иск.

Устаева З.Ч., выступающая за себя и несовершеннолетних ФИО1 и ФИО2 , вызванная в судебное заседание, как член семьи Устаева Г.Р в качестве третьего лица, в судебное заседание не явилась. Извещена надлежащим образом через телефонограмму. Дело просила рассмотреть без ее участия.

Выслушав доводы и возражения сторон, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно его лишен.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Таким образом, основанием предоставления жилого помещения в силу конституционного закона являются условия малоимущности граждан и нуждаемость в жилье иных граждан.

Аналогичная правовая позиция изложена в Определении Конституционного Суда РФ от 05 марта 2009 года за № 376-О-П по жалобе гражданина Алексеева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав п. 1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, органы государственной и муниципальной власти оказывают содействие в обеспечении нормальных жилищных условий гражданам, лишившимся единственного жилища в результате наступления таких, в частности, находящихся вне сферы их контроля обстоятельств, как пожар и не имеющим возможности преодолеть сложившуюся трудную жизненную ситуацию самостоятельно.

При этом, нуждающимся может быть признан как наниматель, так и собственник жилого помещения.

Реализуя конституционную обязанность, законодатель на федеральном уровне предусмотрел предоставление гражданам во внеочередном порядке жилые помещения, которых, признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежащими (ст.57 п.2 пп 1 ЖК РФ)

Как установлено в судебном заседании Дата в результате пожара в доме от воздействия огня и высокой температуры уничтожена часть квартир, в том числе и квартира № истца Устаева Г.Р, который являлся собственником 3\\5 доли сгоревшего жилого помещения (л.д24), в связи, чем по факту пожара было возбуждено уголовное дело (л.д.12-13)

Вместе с тем, согласно материалов дела лицо, виновное в пожаре, не установлено, о чем свидетельствует Постановление о приостановлении предварительного дознания, в связи с не установлением лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого от Дата (л.д.14-15)

В силу ч.1 п.2 ст.57 ЖК РФ для предоставления жилого помещения вне очереди необходимо два условия: непригодность для проживания и ремонту или реконструкции не подлежащими, и, следовательно, нуждающимися в жилом помещении (ст.51 ЖК РФ) а также в силу конституционного закона (ст.40) и ст.49 ЖК РФ граждане должны быть признаны малоимущими, в установленном законом порядке.

Как видно из Заключения межведомственной комиссии МО от Дата и Заключения межведомственной комиссии МО от Дата жилые помещения, расположенные по адресу были признаны непригодными для проживания по параметрам ветхости и превышения предельно-допустимой концентрации фенола и формальдегида, однако межведомственной комиссией не вынесено решений о признании указанного дома, подлежащим сносу, в результате его аварийности и ремонту и реконструкции не подлежащим.

Между тем, согласно пояснений сторон, дом был поставлен в очередь за № для последующего сноса и выселения граждан с предоставлением другого жилого помещения.

Таким образом, до пожара межведомственная комиссия МО не признавала дом аварийным, ремонту и реконструкции не подлежащим, и, следовательно, не подлежащим сносу вне очереди, о чем свидетельствует представленный в материалах дела Протокол № от Дата (л.д.105) и информационные письма Администрации МО к жителям спорного жилого дома (л.д.16-18),а также письмо Администрации в адрес суда Дата

Вместе с тем, согласно Определения Конституционного суда, предоставление нанимателям жилого помещения, во внеочередном порядке, взамен поврежденного пожаром, возможно, но только в том случае если гражданин признан малоимущим, а также иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилом помещении, даже если они не стоят в очереди на жилье, как в нем нуждающиеся.

При этом нуждающимися могут быть признаны не только наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Как видно из представленного в материалах дела письма Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Дата семья Устаева А.Г. на учете, как малоимущие в законном порядке не признаны.

Согласно представленной в материалах справки истец Устаев Г.А имеет состав семьи из четырех человек(л.д.36)

Как пояснил в судебном заседании истец он является единственным кормильцем в семье, поскольку дочь ФИО2 страдает заболевания и жена вынуждена не работать, ухаживая за ре6бенком.Данный факт подтверждается справкой с детской городской поликлиники и справкой с

При этом согласно представленных в материалах дела налоговых деклараций за Дата истец, работая , имеет средний ежемесячный заработок ... руб..

Таким образом, несмотря на тот факт, что семья истца не состоит на учете как малоимущая, однако согласно установленным в суде доходам семьи, истец, в силу финансового неблагополучия, не в состоянии самостоятельно преодолеть сложившуюся трудную жизненную ситуацию, связанную с пожаром, по приобретению иного жилья, о чем он пояснял в судебном заседании.

Кроме того, в силу ч.1 п.3 ст.51 гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма признаются проживающие в помещении, не отвечающие установленным для жилых помещений требованиям.

При этом у них должно быть отсутствие жилья либо неудовлетворительное состояние жилища

Согласно Положения № 47 от 26 января 2006 года «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (в редакции от 2 августа 2007 года) признается жилье, находящееся в ветхом состоянии, в аварийном состоянии, а также в котором выявлено вредное воздействие факторов среды обитания.

Как видно из Протокола заседания межведомственной комиссии МО от Дата заключением межведомственной комиссии МО № жилые помещения, расположенные по адресу были признаны непригодными для проживания по параметрам ветхости и превышения предельно-допустимой концентрации фенола и формальдегида.

Согласно указанного Протокола № (л.д.105 оборотная сторона) подъезд, где проживал истец в настоящее время не существует, поскольку, в результате пожара, был уничтожен огнем и, отсутствуют строительные конструкции данного подъезда, которые были вывезены Администрацией МО , в связи с их непригодностью для восстановления, о чем также свидетельствует имеющейся в материалах дела отчет оценки сгоревшего подъезда, в котором проживал истец.

Факт, что истец не имеет иного постоянного жилья подтверждается его проживанием в жилом помещении маневренного фонда, что в силу ст.95 ЖК РФ является временным жильем, о чем свидетельствует представленное в адрес суда письмо Администрации МО Дата

Следовательно, в силу конституционного закона (ст.40) и федерального закона п.2 пп.1 ст.57 ЖК РФ, а также разъяснений Конституционного суда в Определении Конституционного Суда РФ от 05 марта 2009 года за № 376-О-П истец вправе требовать предоставления ему и членам его семьи иного жилого помещения на условиях социального найма, поскольку имеет низкий доход, бывшее жилое помещение было признано непригодным для проживания и имеется острая нуждаемость в ином жилом помещении, которое его семья не в состоянии приобрести в силу сложившихся трудных финансовых обстоятельств.

Согласно п.3 ст.85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: жилое помещение признано непригодным для проживания;

В силу п.1 ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Как видно из представленного в материалах дела свидетельства о праве собственности Устаев Г.Р. являлся собственником 3\\5 доли жилого помещения и утраченного в результате пожара, т.е. истец имел кв.м.общей площади и кв.м. жилой площади в квартире кв.м, в том числе жилой кв.м., состоящей из двух комнат общей площадью, в связи с чем занимал с семьей одну комнату, другая комната принадлежала на праве собственности муниципалитету (из пояснений сторон).

Следовательно, жилое помещение должно быть предоставлено равноценным указанному, на условиях социального найма, поскольку в соответствии с п.1 ст.49 ЖК РФ жилое помещение государственного или муниципального жилого фонда предоставляется по договору социального найма.

Вместе с тем, в соответствии с представленными в материалах дела справок дочь истца страдает тяжелым психическим заболеванием и по состоянию здоровья, в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 16.06.2006 года за № 378 п.3 имеет право на дополнительную жилую площадь.(л.д.66-67)

В соответствии с решением Думы от Дата и Приложением к решению Думы от Дата

норма предоставления жилого помещения по договору социального найма на одного члена семьи из двух и более человек составляет кв.м. общей площади, которые необходимо присоединить к квадратным метрам общей площади сгоревшего жилого помещения, принадлежащего истцу на праве собственности, т.е. кв.м.

При этом необходимо предоставление двухкомнатной квартиры с указанными квадратными метрами общей площади, поскольку дочь Устаева Г.Р., в силу тяжелого заболевания и в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 16.06.2006 года за № 378 п.3 имеет право на дополнительную жилую площадь.

В судебном заседании ответчик, возражая на заявленные требования, ссылался на ст.211 ГК РФ, в соответствии с которой риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вместе с тем, в соответствии с п.3 ст.51 ЖК РФ, истец и его семья являются нуждающимися в жилом помещении, поскольку квартира, в которой проживал истец с членами семьи до пожара была признана непригодным для проживания, а после пожара подъезд восстановлению не подлежал, о чем свидетельствует отчет Сибирского агентства оценки, следовательно, в силу конституционного закона (ст.40), федерального закона (ст.86 ЖК РФ), а также разъяснений, указанных в Определении Конституционного Суда РФ от 05 марта 2009 года за № 376-О-П он, как нуждающаяся, в силу закона, и не имеющий иного жилого помещения, как собственник утраченного жилого помещения, вправе требовать предоставления ему постоянного жилья, соответствующего требованиям ст.15 ЖК РФ.

При этом, согласно пояснений истца, он не мог застраховать сгоревшую квартиру, поскольку она была признана непригодной для проживания, в связи, с чем ему отказывали в ее страховании. В ипотеке ему отказывали, поскольку он работает один и, у него нет необходимого финансового дохода для оформления ипотеки на покупку жилья.

руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Администрацию МО предоставить Устаеву Г.Р. и членам его семьи двухкомнатную благоустроенную квартиру общей площадью кв.м. по договору социального найма, отвечающую требованиям ст.15 ЖК РФ.

Решение может быть обжаловано в Ханты-Мансийский окружной суд через Няганский городской суд в 10-ти дневный срок.

Судья Г.Д, Беца

Здравствуйте Евгений, поскольку жилье мцниципальное, то администрация города должна предоставить иное жилье по договору социального найма взамен утраченного. Обращайтесь к ним с письменным заявлением. Если не отвечают, то жалобу в прокуратуру города. Если не поможет, то подавать соответсвуещее исковое к администрации вашего города о предоставлении жилого помещения в суд.

Пишите заявление в администрацию о создании комиссии в целях признания жилого помещения непригодным для проживания.После признания администрация обязана предоставить другое жилое помещение площадью не менее ,чем занимали до этого.Если администрация откажет,вопрос решается в судебном порядке