Украина

Может бывший супруг забрать у меня детей? (у меня нет жилья)

Добрый вечер, я была в браке, в браке мы с мужем приобрели дом.

Сейчас мы в разводе.

Дом продаем, но с условием, что он забирает большую часть суммы себе.

Получается я остаюсь без жилья, с незначительной суммой на руках.

Если у меня не будет своего жилья, детей он сможет у меня забрать?
Ответы юристов

Здравствуйте, как правило забрать детей просто так он не может. Но он может подать в суд на определение места жительства детей. Там и будут выяснять с кем останутся дети.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второгонастоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Добрый день.

Это не является прямым основанием для определения места жительства ребенка с отцом.

Здравствуйте.

Нет. При определении места жительства ребенка с одним из родителей учитывается много факторов. Наличие жилья в собственности не является основополагающим критерием для принятия решения в пользу одного из родителей. Главное, чтобы вам с детьми было где жить, а также были средства на их содержание.

Семейный кодекс Украины

Статья 161. Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

При разрешении спора о месте жительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, который не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передана одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может принять решение об отобрании ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 160. Право родителей на определение места жительства ребенка

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/stru#Stru

Здравствуйте!

Отсутствие жилья не является безусловным основанием, чтобы место жительства Ваших детей было определено с мужем. Тем более он сам остается без жилья.

Суд при определении места жительства детей, естественно, будет учитывать их возраст, привязанность к родителям. Поэтому, если дети маленькие, то, конечно, в таком возрасте они в бОльшей степени нуждаются в матери.

Также Вы не останетесь без средств к существованию, так как отец детей обязан будет выплачивать Вам алименты, если Вы обратитесь за ними.

Семейный кодекс Украины

Статья 181. Способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка

1. Способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка определяются по договоренности между ними.

2. По договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме.

3. По решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца или в твердой денежной сумме по выбору родителя или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок.

Способ взыскания алиментов, определенный решением суда, изменяется по решению суда по иску получателя алиментов.

Статья 191. Время, с которого присуждаются алименты на ребенка

1. Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска, а в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа - со дня подачи такого заявления.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/simejnij_kodeks_ukrainy/statja-191.htm