Могут ли забрать в детский дом 18-ти летнего школьника?

Здравствуйте! Ситуация такая: я приёмный ребенок в семье, всю жизнь все было отлично, но последнее время родители, начали просто нести ересь и чепуху, обвиняя во многом меня, дело даже почти доходило до отказа, был разговор в органах опеки, они говорят, что тебя могут забрать в детский дом, на минуточку мне 18 учусь в 11 классе, разве так можно? Аргументировав это, что детские дома принимают до 23 лет, проясните, пожалуйста, чтобы было понятно.
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!В детский дом берут до 18 лет!

До 23 лет разрешено оставаться в дет.доме детям сиротам которые не смогли в 18 лет найти работу,поступить в учебное заведение.

Здравствуйте, ваши родители не правы. По скольку вам уже есть 18, вы являетесь совершеннолетним и дееспособным гражданином.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста

Здравствуйте!

В детском доме можно находиться до 23 лет с разрешения руководства организации для детей-сирот на период до их трудоустройства или поступления на обучение в профессиональные образовательные организации, если Вы не смогли поступить в учебное заведение или не устроились на работу. Но это Ваше право, а не обязанность. Поэтому, если не хотите возвращаться в детский дом, то можете в него не возвращаться. Вы на данный момент совершеннолетнее полностью дееспособное лицо.

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей"

31. Организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте.

Нет, Вас не могут отдать в детский дом, т.к. Вы уже совершеннолетний, полностью дееспособный гражданин РФ, который отвечает за себя сам.

Добрый день! Нет Вас просто пугают. Вы уже совершеннолетний и никто Вас принудительно забрать в детдом не имеет права.