Раздел имущества при разводе: муж будет подавать на раздел кредита, что бы не платить алименты

Подскажите пожалуйста, в феврале 2013 года мы поженились с мужем, в мае муж взял кредит 1 мил. руб. без моего согласия. Он их якобы вложил в бизнес (муж военнослужащий), отдал их по расписке ИП и получал с них деньги. В декабре 2013 года меня муж выгнал беременную на 5 месяце и я уехала в свой город к родителям. Родила доченьку, он все это время не приезжал, просил не подавать на развод потому что ему там плохо на работе будет. Денег не высылал, у меня больше нет денежных средств, и я подала на алименты и на развод. Позвонил муж и сказал, что он будет подавать на раздел кредита, что бы не платить алименты. На сколько мне известно, деньги нелегально он так и получает. Могут ли мне присвоить половину кредита? у меня единственный доход это 3000 рублей пособие на ребенка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна! Ничего Ваш муж не добьется. В соответствии со ст. 45 Семейного Кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Также и в судебном порядке Ваш муж ничего не добьется, так как ч. 2 ст. 45 СК РФ говорит о том, что по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Но так как в Вашем случае муж не использовал эти деньги на нужды семьи, то он взыскать ничего не сможет! Поэтому не переживайте - Закон на Вашей стороне! Кроме того, Вы еще можете подать на компенсацию морального ущерба - судебная практика исходит из того, что это требование всегда удовлетворяется.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Он будет и с кредитом и с алиментами... Судебная практика однозначно толкует, что если кредит не был использован на нужды семьи, то при разводе он не делится...

Яна вы помимо алиментов на ребенка можете взыскать алименты на свое содержание тоже в судебном порядке до 3-х лет в фиксированной сумме. Алименты он платить будет - это его обязательство содержать ребенка и вас.

По поводу кредита так как деньги были потрачены не на нужды семьи поделить его не получиться.

Удачи вам!

Уважаемая Яна. Раздел общего имущества и обязанность по содержанию ребёнка это разные вещи. У вас нет препятствий для взыскания алиментов. Подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. А кредит это его проблема.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.