Взяла телефон в кредит. Кредит аннулировали. Просят вернуть телефон

Приобрела телефон в кредит в магазине Связной, кредит одобрили, подписала весь пакет документов, товар вручили, но через две недели написала SMS продавец магазина, что кредит аннулировали, потому что некорректно заполнены документы, то есть в паспорте временная регистрация, хотя продавец меня, в этом убедила, что по временной прописке можно взять товар в кредит я и согласилась, продавец требует вернуть товар или предоставить постоянную прописку, как решаются такие вопросы?
Ответы юристов

Здравствуйте! У Вас должен быть на руках кредитный договор.Мало ли кто Вам прислал СМС,что кредит аннулирован.Необходлимо письменное расторжение кредитного договора .А то может получиться ситуация,что Вы телефон вернете, и еще будете выплачивать кредит. Если Вам говорят, что кредит аннулирован - значит пишите заявление (в двух экземплярах с отметкой о принятии на Вашем экземпляре) с просьбой предоставить информацию по договору (номер, дата составления из тех бумажек, что Вам дали при покупке телефона). Вам должен прийти ответ письменный, что договор был аннулирован.
В таком случае, когда продавец начнёт разбираться с банком о невыплате, у тебя на руках будет подтверждающий докеумент.

Здравствуйте, возьмите свой кредитный договор и обратитесь в банк с заявлением правда ли обнулили кредит. Если да, прокоетролируйте чтобы его сразу закрыли. И только тогда возвращайте товар. Квсаемо обнуление кредита - это нужно уточнить у банка, но по факту временная прописка проходит. И кредит не обнуляют

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ 1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иныхплатежей, указанных в абзаце первомнастоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

Здравствуйте!

Если кредитный договор аннулировали, то телефон, под который выдавался кредит, необходимо вернуть.

Если Вы не вернете в добровольном порядке, то магазин вправе обратиться в суд. Вы, конечно, вправе предъявить в письменной форме продавцу претензию о том, что Вы потратили время и нервы, Вы уточняли вопрос по поводу "временной" регистрации, и, получается, ввиду безграмотности сотрудника, теперь вынуждены заниматься возратом товара.

Но телефон лучше вернуть, при этом получите на руки документ, подтверждающий аннулирование кредитного договора.