Возврат денег от тренажерного зала

Здравствуйте! Пошла в тренажерный зал на программу экспресс похудение 24 дня за 5000 рублей, сходила 4 раза и дальше возможности не было ходить, позвонила я вчера и сообщила об этом, мне согласились вернуть деньги, но всего 1800 рублей так как дни шли и деньги сгорали, правомерно ли они поступают?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, неправомерно. Вы вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, просто так деньги сгорать не могут. Если Вам не оказывались услуги, то и оплачивать нечего.

С Вас могут вычесть фактически понесенные расходы, если они имели место. Может быть для данного курса приобреталось для Вас спортивное питание.

Если никаких расходов не было, Исполнитель должен Вам сделать перерасчет и вернуть деньги за неоказанные услуги.

Вы можете написать Вашему Исполнителю претензионное письмо с требованием вернуть деньги.

Если Вашу претензию не удовлетворят, Вы вправе вернуть деньги в судебном порядке.

Здравствуйте, вы можете вернуть денежные средства. Порядок действий: 1. Подаете заявление о расторжении договора в двух экземплярах (один им, один оставляем себе с отметкой, что заявление приняли). 2. Если в течение 10 дней не вернули деньги – пишете претензию.(Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)) 3. Если спустя еще 10 дней фитнес-клуб или тренажерный зал молчит – идете и подаете иск в суд.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с претензией.

Посмотрите, какие условия прописаны в договоре. Возможно, организация права. Если бы Вы сразу написали заявление о расторжении договора, тогда Вам бы вернули большую часть денежных средств. А в Вашем случае, договор оставался в силе, Вы не отказывались от услуг, а просто не приходили и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались.

Я думаю, у Вас спорная ситуация. Все-таки надо руководствоваться договором в первую очередь.

Добрый день!

Из условий Вашего запроса следует, что сумма в 5000 рублей определена за 24 тренировки. Если в договоре больше никаких условий нет, в частности не указано, что Вы должны непрерывно в течение определенного промежутка времени посещать занятия, следовательно, Ваши посещения "растянуты" во времени. И в такой ситуации стоимость каждого занятия (208 руб.) из общей суммы договора (5 000 руб.) должна вычитаться только по факту использования занятия.

Если ситуация именно такая, действия организации, предоставляющей Вам услуги, не правомерны. Пишите претензию в Роспотребнадзор, а если ситуация не разрешится обращайтесьВ в суд.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.