Трудоустройство при двусторонней хронической тугоухости 1 ст.

У меня двусторонняя хроническая тугоухость 1 ст. Является ли это медицинским противопоказанием при приеме на работу со следующим производственным фактором

Производственный шум на рабочих местах.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Медицинские противопоказания для осуществления трудовой деятельности устанавливают врачи по результатам проведения медицинского осмотра.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

В случае несогласия с результатом обязательного медицинского осмотра гражданин может пройти медосмотр в специализированной организации или обжаловать выводы медицинской комиссии в судебном порядке

Периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Перечень вредных и опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медицинские осмотры работников, утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Порядок прохождения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее Порядок), указан в Приложении № 3 к вышеназванному приказу.

Целями проведения обязательных периодических медицинских осмотров являются:

- своевременное выявление начальных форм профессиональных заболеваний;

- выявление заболеваний, состояний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных и опасных производственных факторов;

- своевременного проведения профилактических и реабилитационных мероприятий;

- своевременного выявления и предупреждения возникновения и распространения инфекционных и паразитарных заболеваний;

- предупреждения несчастных случаев на производстве.

Для проведения периодического осмотра согласно пункту 5 Порядка медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия, возглавляемая врачом - профпатологом.

По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение, согласно пунктам 12 и 13 указанного Порядка. В нем указывается дата выдачи заключения; фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол работника; наименование работодателя, структурного подразделения, должности или вида работы; наименование вредного производственного фактора и вида работы; результат медицинского осмотра.

Настоящий Порядок соблюдается как при проведении предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу, так и при проведении периодических осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Пунктом 41 Порядка предусмотрена возможность направления работника в центр профпаталогии или специализированную медицинскую организацию в случаях затруднения определения профессиональной пригодности работника в связи с наличием у него заболевания и с целью проведения экспертизы профессиональной пригодности.

В случае несогласия с заключением врачебной комиссии гражданин может его оспорить в судебном порядке.

https://prokuratura-lenobl.ru/explain/163-prokuratura-razyasnyaet-v-sluchae-nesoglasiya-s-rezultatom-obyazatelnogo-medicinskogo-osmotra-grazhdanin-mozhet-proyti-medosmotr-v-specializirovannoy-organizacii-ili-obzhalovat-vyvody-medicinskoy-komissii-v-sudebnom-poryadke