Вешают недостачу. Грозят написать заявление и посадить в тюрьму

Здравствуйте! Работала продавцом на ИП, оформлена никак не была. Сделали ревизию, вылезла недостача 108 000 тысяч, которую вешают на меня. Доступ имеют к кассе и товару еще моя сменщица и сама начальница, которая постоянно лазит в деньгах. Так вот, она грозится написать на меня заявление в полицию и посадить в тюрьму за кражу в особо крупном размере. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, вам нужно не соглашаться с этим. Если вы говорите никаких документов у вас нет, договор материальной ответственности вы не подписывали. В нем говорится:

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Касаемо денег она обязана подавать иск в суд и взыскивать в судебном порядке. А если она будет с вас удерживать зп за это, это уже считается незаконным с ее стороны.

Здравствуйте!

Вам необходимо не соглашаться с результатами инвентаризации, о чем необходимо сделать запись на акте инвентаризации.

В добровольном порядке ни в коем случае ничего не возмещайте. С такой работы лучше уволиться. Работодатель может в судебном порядке взыскать недостачу, вот только не все работодатели проводят инвентаризацию в соответствии с действующим законодательством. Нарушений при проведении инвентаризации со стороны работодателя много. Поэтому, немногие работодатели идут в суд. Порядок проведения инвентаризации подробно прописан по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/s503151

Скопируйте ссылку и перейдите на страницу сайта.

Я думаю, ознакомившись с порядком проведения инвентаризации, Вы увидите, что в действиях Вашего работодателя тоже есть нарушения.

Как минимум, одно в Вашем вопросе уже увидела:

и сама начальница,которая постоянно лазиет в деньгах

Это не допустимо. Так как есть материально-ответственные лица, которые подписывают договор о материальной ответственности, следовательно, никто, кроме них не может иметь доступ к материальным ценностям, в том числе и к деньгам, даже руководитель.

Если Ваш работодатель все-таки обратится в суд, советую, также апеллировать следующей нормой:

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Так как сам работодатель своими действиями по "копанию" в деньгах нарушает надлежащие условия по хранению имущества, так как во время его пересчитывания или "копания" в деньгах, Ваша ответственность автоматически снимается. Вы уже не можете обеспечивать сохранность денежных средств.

Добрый день! В Вашей ситуации руководствуясь ГПК РФ ст. 79 Вы можете подать ходатайство о назначении Независимой Судебно-Бухгалтеской Экспертизе.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Дополнительную информацию по Вашему вопросу Вы можете получить по электронному адресу:galinaorlyanskix@mail.ru

С уважением,Галина,консультант.